Опубликовано: 2100

Правительство планирует сократить пенсии обитателям домов престарелых

Правительство планирует сократить пенсии обитателям домов престарелых

В Правительстве решили пересмотреть размер пенсионных выплат и пособий. В первую очередь  это касается постояльцев домов престарелых. Ежегодно государство выделяет до 6 миллиардов тенге на содержание этих стариков. При том, что им не нужно беспокоиться о квартплате, питании и одежде.  Поэтому в Министерстве здравоохранения и соцзащиты решили, что будет несправедливо выплачивать  им такие же пенсии, как и ветеранам, которые

обеспечивают себя самостоятельно.

- Вот 188, 103 - нижнее и пульс - 78. А пульс все время немножко отстает.

У  бабы Кати, которая уже 4 года живет в доме престарелых давление  постоянно скачет. Это происходит от малейшего волнения. А поводов расстроиться всегда немало. К примеру, законопроект, согласно которому пенсионерам из домов престарелых и инвалидов будут платить в разы меньше пенсий и соцотчислений, передает КТК. Старики могут остаться без базовой пенсии. А от солидарной хотят отнять 70%. Пособия для инвалидов и вовсе хотят сократить в три раза.

Екатерина Небесная, пациент медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов г. Астаны:

- У меня кабельное телевидение, я 1200 в месяц плачу, телефон городской поставила, думаю, что я на старости лет буду себя обижать уже. Вот сейчас мне выписали лекарство – 8 тысяч, второе – 9 тысяч. Вон туда куда-то убрала. Лекарства очень дорогие. В основном у меня идет все на лекарство.

О законопроете думали уже давно, сообщают в Министерстве здравоохранения и социальной защиты. Принятие этого закона необходимо для того,чтобы восстаносить справедливость и не воспитывать в обществе иждевенство. 

Светлана Жакупова, вице-министр Министерства здравоохранения и социального развития РК:

- Одним из вопросов как раз была оптимизация данных выплат, для того чтобы обеспечить социальную справедливость между теми, кто проживает самостоятельно у себя дома, и теми, кто проживает в медико-социальных учреждениях.

Постояльцам домов престарелых не нужно платить за коммунальные услуги, думать об одежде и питании. Здесь оно пятиразовое. Каждый месяц государство тратит до 120 тысяч тенге на содержание одного такого пенсионера. И поэтому им не нужны пенсии. Вот так комментируют чиновники свои действия. 

Кенжеболат Бапишев, директор медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов г. Астаны:

- Полученные пенсии и пособия они начинают отдавать близким, родственникам, даже забирают те дети, которые злоупотребляют спиртными напитками, ведут бродячий образ жизни. А все это в обществе вызывает негативные явления.

Таким образом, те 70%, которые хотят забрать у пенсионеров планируют отдать им другим способом. Например, вложить их в  содержание домов престарелых. А оставшиеся средства могут быть направлены на другие государственные программы. 

Но без денег пенсионеров и инвалидов не оставят. Как минимум они будут получать по 23 тысячи тенге в месяц.  С учетом всех вычетов, инвалидам оставят пособия в 8 тысяч тенге ежемесячно. Но в случае, если пенсионер пожелает покинуть казенное учреждение, то ему восстановят все его пенсии и пособия в 100%-ом объеме. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи