Опубликовано: 1100

Председательство в ТюркПА перейдет к Казахстану

Председательство в ТюркПА перейдет к  Казахстану

3-4 декабря 2015 года в Астане состоится шестая пленарная сессия ТюркПА, в ходе которого ожидается, что председательство в ассамблее перейдет от Азербайджана к Казахстану.

В это парламентское объединение тюркоязычных стран, созданное по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Национальное собрание Венгрии получило статус наблюдателя в ходе пятого пленарного заседания ТюркПА в Баку в июне 2014 года.

Как сообщает пресс-службой аппарата Мажилиса, в программе парламентариев - Международная конференция «Государственность и парламентаризм в Великой степи», заседание Совета ТюркПА, VI пленарная сессия организации. Кроме того, запланированы мероприятия, отражающие общность культурных традиций тюркоязычных государств. Члены делегаций посетят оперу «Абай» в театре оперы и балета «Астана Опера», примут участие в открытии научной реконструкции «Мәңгітас» в Международной Тюркской Академии, а также ознакомятся с выставкой, посвященной истории и культуре тюркоязычных стран, в Национальном музее Республики Казахстан.

Предусматривается встреча глав парламентских делегаций с руководством Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017».

Сессия начнется с церемонии передачи председательства в ТюркПА от Азербайджана Казахстану.

Будут заслушаны отчеты о деятельности ТюркПА в 2014 году, об исполнении бюджета секретариата организации в прошлом году, а также рассмотрены проект бюджета секретариата ТюркПА на 2016 года, дата и место проведения следующего пленарного заседания.

На VI пленарном заседании ожидаются выступления Председателя Мажилиса Кабибуллы Джакупова, Спикера Жогорку Кенеша Кыргызстана Асилбека Жээнбекова, а также руководителей делегаций Милли Меджлиса Азербайджана и Великого национального собрания Турции.

Участники мероприятия рассмотрят предложения действующих в составе ТюркПА комиссий: окружающей среды и природных ресурсов; по экономическому взаимодействию; по социальным, культурным и гуманитарным вопросам; по правовым вопросам и международным отношениям.

Кроме того, планируется заслушать отчеты миссий наблюдателей ТюркПА по президентским выборам в Казахстане и Турции, а также парламентским выборам в Азербайджане, Кыргызстане и Турции.По результатам пленарного заседания ТюркПА предусмотрено принятие итогового документа - Астанинской декларации ТюркПА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи