Опубликовано: 1200

Президент дал курс на преодоление кризиса совместными усилиями

Президент дал курс на преодоление кризиса совместными усилиями

«Мы пережили то время, когда баррель нефти стоил 10 долларов», - отметил Президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана. Это еще раз подтверждает, что на нефти не сошелся свет клином. И Казахстан имеет все необходимое, чтобы без больших потерь преодолеть нынешний финансовый кризис. Убежать от этого кризиса не получится. Да Казахстан и не собирается это делать, потому что мы привыкли встречать проблемы лицом к лицу,

мы умеем с ними бороться и выходить победителями. Конечно, последние финансовые потрясения привели многих казахстанцев в состояние тревоги за будущее. Поэтому в этом году Послание Президента весь народ ждал с особым трепетом и надеждой. И Президент, понимая, что весь Казахстан сейчас равняется на него и ждет его мудрых слов для того, чтобы понять куда двигаться дальше, - не подвел.

Послание-2015 можно смело назвать курсом, который нам предстоит в нелегкое время, но только так мы сможем не напороться на рифы мирового кризиса. Поэтому впервые в истории Казахстан принимает превентивную антикризисную программу. Благодаря этому стратегическому документу мы скорректируем свои действия и станем, пусть потихоньку, но все же дальше развиваться. И сохранять то, что смогли наработать. Так, за пять лет выпуск продукции сферы машиностроения вырос на 2,2%, а производство одежды увеличилось на 4% . Реализовано более 80 индустриальных проектов. Ни одна страна мира не смогла настолько оптимально реализовать стоящие перед ними перспективы в этом тяжелом, - в экономическом плане - году.

Казахстан же пошел еще дальше. Помимо собственного развития, нами были созданы все условия для привлечения иностранных инвестиций. И это не просто слова. Потому что наша страна сейчас занимает 44 место в мире по благоприятным условиям для инвестиционного климата. И в своем Послании Президент дал поручение создать в регионах советы по привлечению инвестиций, потому что все главные проекты реализуются именно в областях, а не в Астане или Алматы. «Нужно дать возможность рвануть регионам по тому направлению, к которому они больше приспособлены», - отметил Президент, обращаясь к Правительству. Приведя в пример Алматинскую область, Нурсултан Назарбаев показал, как можно развивать природой заложенные потенциалы нашей земли, ведь здесь во много раз увеличили урожайность сахарной свеклы, восстановили сахарный завод и теперь вновь занялись выращиванием знаменитого алматинского апорта. Таким образом Нурсултан Назарбаев, вот уже в который раз показал казахстанцам, что мы не одни, что государство будет вместе с нами преодолевать кризис. Но и мы тоже можем помочь своей стране. Для этого достаточно нашего труда и желания идти вперед вместе с республикой.

Алина Сокол

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи