Опубликовано: 2000

Президент РК объявил о новой экономической политике

Президент РК объявил о новой экономической политике

Этому Нурсултан Назарбаев посвятил новое послание народу Казахстана. 

Глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня, 30 ноября в ходе озвучивания Послания народу Казахстана объявил о наступлении новой экономической политики, сообщает корреспондент портала Caravan.kz.

«Если вы помните, «Дорожная карта» и другие меры позволили нам не допустить резкого роста безработицы. Как видите, жизнь вносит коррективы в наши планы, и мы должны дополнить платформу партии новым содержанием, исходя из сегодняшних реалий. Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о новой экономической политике Казахстана – Нурлы Жол», - сказал Назарбаев.

«Именно этому я посвящаю новое Послание народу на 2015 год. Она (политика - прим. ред.) будет иметь контрцикличный характер и будет направлена на продолжение структурных реформ нашей экономики. Это означает – в годы, когда ситуация на внешних рынках благоприятствовала, а цены на нефть и нашу экспортную продукцию были на хорошем уровне, мы экономили средства, оправляя деньги от наших недр в Национальный фонд. Когда все говорили – давайте раздадим «всем сестрам по серьгам», я говорил – будут тяжелые времена, когда они будут нам нужны. Мы так и делаем. Одной из основных задач фонда является повышение устойчивости экономики перед внешними шоками, в том числе – перед снижением цен на природные ресурсы», - добавил Лидер нации.

Ранее, продолжил Назарбаев, доходы от добычи сырья и его продажи откладывались в Нацфонд. Десять миллиардов были потрачены на борьбу с кризисом в 2007-2009 годы.

«Остальные деньги мы не проели, не потратили, а сохранили и приумножили. Сейчас наступает тот самый период, когда мы должны использовать эти резервы на благо народа, защищаясь от наступающего кризиса. Они помогут преодолеть непростые времена, стимулировать рост нашей экономики. Эти ресурсы предназначены не для кратковременных мер, они будут направлены на дальнейшее преобразование нашей экономики,  а именно – на развитие транспортной, энергетической, индустриальной, социальной инфраструктуры малого и среднего бизнеса», - пояснил Президент. 

Отметим, Назарбаев дал свою оценку существующему положению дел в Казахстане. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи