Опубликовано: 2200

Редкий китайский примат родился в Австралии

Редкий китайский примат родился в Австралии

Всего в дикой природе насчитывается около 800 особей тонкинских гульманов.

В австралийском зоопарке 7 ноября на свет появился уже четвертый тонкинский гульман, который является редчайшим представителем приматов и относится к семейству мартышковых. Он получил имя Nangua - в переводе с северокитайского языка это означает «тыква», сообщает National Geographic.

Этот вид встречается на юге Китая и северо-востоке Вьетнама. В дикой природе животные обитают в субтропических муссонных и влажных тропических лесах в известняковых районах. Они используют пещеры в этих областях в качестве укрытия от непогоды, а также для убежища. Живут они на высоте до полтутора тысяч метров над уровнем моря.

Детеныши тонкинских гульманов рождаются полностью покрытыми мехом и довольно активными. За четыре – пять лет они становятся половозрелыми и обычно присоединяются к другой группе или формируют холостяцкие группы. Максимальная продолжительность жизни в неволе - около 26 лет.

Во Вьетнаме серьезной угрозой для этого вида является охота, хотя некоторым популяциям угрозу представляет разработка карстовых холмов. На протяжении всего ареала в Китае популяции грозит потеря среды обитания из-за наступления сельского хозяйства и добычи дров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи