Опубликовано: 2300

Россия перебросит в Сирию ракетные комплексы "Триумф" и "Фаворит"

Россия перебросит в Сирию ракетные комплексы "Триумф" и "Фаворит"

Россия усилит вооружение авиабазы Хмеймим в сирийской Латакии. В Сирию будут переброшены зенитно-ракетная системы С-300 и С-400.

О том, что на авиабазу Хмеймим в Сирии будет переброшена зенитно-ракетная система С-400 ("Триумф"), сообщил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны России. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил о переброске также и комплекса С-300 ("Фаворит"), сообщает РБК.

13 ноября Daily Mail со ссылкой на военных аналитиков, которые разглядели часть ракетного комплекса на фотографиях, опубликованных Минобороны, сообщало, что Россия уже перебросила С-400 на базу Хмеймим.

Издание отмечало, что появление С-400 в Латакии представляет собой потенциальную угрозу в том числе и для самолетов с базы ВВС Великобритании на Кипре. Кроме того, радиус действия С-400 распространяется и на небо Израиля и Турции и большую часть воздушного пространства Сирии. В свою очередь, представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что комплексов С-400 в Сирии нет, а сообщения о них являются дезинформацией.

«Прежде чем пугать британцев и мир размещением здесь нашего зенитного ракетного комплекса С-400, нужно было посмотреть, что он собой представляет, хотя бы в «Википедии» или на сайте Минобороны России. Тогда редакторам этого издания было бы ясно, из скольких элементов состоит этот комплекс и какая площадь потребовалась бы для его размещения», — сказал он.

Как сообщали в Минобороны России, зенитно-ракетный комплекс С-400 предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Каждый комплекс способен на расстоянии до 400 км вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением до 72 ракет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи