Опубликовано: 1700

Рожать второго ребенка разрешили семьям в Китае

Рожать второго ребенка разрешили семьям в Китае

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

В Китае издан закон, по которому всем китайским семьям впервые за 40 лет разрешается иметь двух детей. Законопроект был разработан на основе решений пятого пленума ЦК Компартии Китая, постановившего в октябре 2015 года продолжить смягчение политики «одна семья – один ребенок», сообщает ТАСС.

«Государство поддерживает принцип, по которому одна супружеская пара может иметь до двух детей», – говорится в тексте этого нормативно-правового акта.

Согласно официальным данным, политика «одна семья – один ребенок» предотвратила рождение в Китае около 400 миллионов человек.

В настоящее время в КНР насчитывается около 140 миллионов женщин детородного возраста, которые уже воспитывают по одному ребенку. По данным Государственного комитета по делам здравоохранения и ограничения рождаемости, около 90 миллионов таких матерей, как ожидают власти, могут решить завести второго ребенка.

Послабления в политике ограничения рождаемости позволят к 2050 году увеличить число трудоспособных граждан в Китае на 30 миллионов человек. По прогнозам демографов, общая численность населения КНР будет постепенно расти и к 2029 году достигнет своего пика, составив 1,45 миллиарда человек.

С середины 1970-х годов в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости – за некоторыми исключениями семьям было разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила, родители облагались большим штрафом, а также подвергались другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с государственной службы и исключения из рядов КПК. Однако в 2013 году китайские законодатели разрешили иметь двух детей семейным парам, где, по меньшей мере, один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи