Опубликовано: 800

Семей и Сюйчжоу КНР договорились о сотрудничестве

Семей и Сюйчжоу КНР договорились о сотрудничестве

Меморандум о намерении по установлению дружественных и взаимовыгодных отношений между городами Сюйчжоу Китайской Народной Республики и Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан подписали обе стороны.

Накануне в Семей прибыла китайская делегация во главе с заместителем начальника канцелярии по иностранным делам города Сюйчжоу Сунь Вэйминем, курирующим сферы развития и реформ, экономики и информационных технологий, транспорта, здравоохранения и планирования рождаемости, а также спорта.

Аким Семея Ермак Салимов и руководитель городского отдела предпринимательства Марат Нугеров рассказали гостям о том, что предпринимательство в регионе развивается динамично. Объем промышленного производства в 2014 году составил 131 млрд. тенге и в этом году сохраняются неплохие темпы.

Презентуя инвестиционные возможности города Семей, руководитель отдела предпринимательства Марат Нугеров отметил, что администрация города привлекает инвестиции в экономику города и особое внимание обращает на инвестиционную привлекательность наиболее интересные для инвестиций сферы.

«Это проекты по глубокой переработке мяса крупного рогатого и мелко-рогатого скота, производства колбас и консервных изделий, производство валяльно-войлочной продукции и товарного яйца, организация транспортно-логистических центров «Северный», «Южный» и «Аэропорт». Семей является хорошим транзитным коридором для перевозки товаров во всех направлениях. Развитие торгово-логистических центров и хабов в нашем городе является приоритетным направлением, уже ведутся разработки этих проектов», - сказал М.Нугеров.

В свою очередь господин Сунь Вейминь рассказал, что Сюйчжоу - это город на востоке Китая, расположенный в провинции Цзянсу, является важным железнодорожным узлом, имеет хорошие транспортные развязки по всем видам транспорта: автомобильного воздушного и морского. В регионе хорошо развиты металлургия, легкая и пищевая отрасли.

По завершению встречи обе стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Важный документ закрепили своими подписями заместитель начальника канцелярии по иностранным делам города, начальник канцелярии по делам Гонконга и Аомыня при городе Сюйчжоу Сунь Вэйминь и аким города Семей Ермак Салимов.

Для более полного знакомства с экономикой ВКО аким Семея Ермак Салимов вручил гостям полный сборник инвестиционных проектов ВКО и памятный подарок. Он также напомнил гостям, что несколько дней назад делегация Восточно-Казахстанской области во главе с акимом Даниалом Ахметовым побывала в КНР, где подписала ряд меморандумов, которые позволяют надеяться на то, что в регион будут привлекаться инвестиции.

«Есть определенные договоренности с финансовыми компаниями о вложении средств в строительство ТЭЦ-3 здесь в Семее. Более конкретно этот вопрос будет обсуждаться на предстоящем форуме 10 декабря в Усть-Каменогорске и то, что мы сегодня подписали наши намерения, дает нам надежду на дальнейшее благоприятное социально-экономическое развитие нашего города», - подвел итог встречи глава города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи