Опубликовано: 940

Сенаторы: «Быть довольным бюджетом невозможно»

Сенаторы: «Быть довольным бюджетом невозможно»

Главный финансовый документ страны, наконец, утвердили и приняли.

Сегодня в Астане верхняя палата Парламента одобрила проект республиканского бюджета на ближайшие три года. Смету государственных расходов несколько раз возвращали  разработчикам из-за непредсказуемости в мировой экономике. Низкие цены на нефть и нестабильная ситуация в соседних странах заставили специалистов работать без перерывов и выходных, чтобы успеть в срок сверстать окончательный вариант бюджета.  В итоге его рассчитали, исходя из среднегодовой цены на нефть в сорок долларов за баррель и стоимости доллара в триста тенге. В Правительстве уточнили, что бюджет позволит выполнить все социальные обязательства перед населением.

На утверждение проект главного финансового документа страны депутаты верхней палаты и все члена Кабмина во главе с Каримом Масимовым пришли заранее. Представители политической элиты были в прекрасном настроении – они подолгу приветствовали друг друга, обнимались и даже целовались.  Казалось, начать заседание торопился только министр финансов. Бахыт Султанов постоянно поглядывал на часы.

Ввязываться с министрами в жаркие споры никто сегодня явно не собирался. Сенаторы лишь обратили внимание Правительства на сложную экономическую ситуацию в стране. Народные избранники беспокоились о деньгах миллионов казахстанцев.

 Мурат Бахтиярулы, депутат Сената Парламента РК:

- В прошлом году в России, когда было падение рубля, во всех банках ставка по депозитам была увеличена на 15-20%. Сейчас депозитная ставка в России составляет 13,5 – 14%. А у нас 10,5%. В Белоруссии 34,4%, в Узбекистане – 25%. Вопрос: сейчас у нас тенге находится в свободном плавании и идет процесс дедолларизации, какие вы предпринимаете меры по привлечению депозитов?

Председатель Нацбанка объяснил, что размер депозитной ставки в Казахстане в первую очередь зависит от уровня инфляции. Поэтому повышение размеров банковского вознаграждения воможно лишь в случае резкого роста цен.

Данияр Акишев, председатель Национального Банка РК:

- В настоящее время уровень годовой инфляции составляет 9, 4%. Соответственно, предельный уровень ставки вознаграждения, который рекомендуется казахстанским фондом гарантирования депозитов, составляет 10%. В случае повышения уровня инфляции выше текущего уровня, мы можем рассмотреть данный вопрос.

Правительство, оказывается, не только сверстало бюджет, но и разработало новый антикризисный план. Населению его официально презентуют через две недели. Известна лишь одна подробность – пенсионерам, бюджетникам и другим социально-уязвимым слоям населения затягивать пояса не придётся.

Карим Масимов, премьер-министр РК:

- Все социальные обязательства, которые есть у государства перед социально-уязвимыми слоями населения, перед пенсионерами, они полностью будут учтены и предусмотрены в проекте бюджета, о котором сегодня говорится.

Владимир Редкокашин, депутат Сената Парламента РК:

- Быть довольным бюджетом, наверное, невозможно, потому что всегда хочется больше. Есть искусство возможного, то, что есть сегодня. Надо, как говорил глава государства, протягивать ноги по одежде, по возможностям. Да, хотелось бы большего, но, к сожалению, возможности нет.

Самым спорным моментом этого трёхлетнего бюджета ещё на стадии разработки стал курс американского доллара. В первоначальном варианте разработчики закладывали стоимость американской валюты в пределах двухсот пятидесяти тенге, однако позже эту цифру пришлось скорректировать до трехсот. Стоимость же нефти  в смете прописали в размере сорока долларов за баррель. Утвержденный сегодня документ сенаторы отправили на подпись Президенту.

И сегодня же премьер-министр уточнил, что Правительство может в этом году скорректировать уже утвержденный бюджет ещё раз. Дело в том, что в декабре глава государства выступит со своим ежегодным Посланием народу Казахстана. В предстоящей речи Нурсултан Назарбаев может дать Кабмину новые поручения, для своевременного исполнения которых министрам и придётся вносить в финансовый документ новые изменения. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи