Опубликовано: 2600

Штурман сбитого Су-24 обещает отомстить за погибшего командира

Штурман сбитого Су-24 обещает отомстить за погибшего командира

Капитан Воздушно-космических сил (ВКС) России Константин Мурахтин, выживший после атаки турецкого F-16 на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, заявил, что намерен «отдать должок» за погибшего командира.

Штурман сбитого Су-24 Константин Мурахтин отметил, что после выписки из госпиталя намерен просить командование оставить его на авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия. Летчик хочет и дальше бороться с террористами. «Должен отдать должок за командира», — уточнил Мурахтин.

По его словам, турецкие военные не связывались с Су-24, который они сбили.

«Турки ни о чем не предупреждали и на связь не выходили», — сказал российский пилот. Мурахтин также заявил, что саму ракету «воздух-воздух», выпущенную турецким F-16 и поразившую бомбардировщик на высоте 6000 метров, он не видел. Летчик подчеркивает, что экипаж Су-24 знал район, где произошла катастрофа, «как свои пять пальцев», передает РИА Новости. Капитан российских ВКС исключает возможность нарушения воздушного пространства Турции «даже на секунду».

«Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около шести тысяч метров, погода была ясная... Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался», — цитирует Мурахтина ТАСС.

Капитан ВКС Мурахтин, как доложил президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу, был найден и эвакуирован российскими и сирийскими спецназовцами. Поисково-спасательная операция длилась около 12 часов. Ночью 25 ноября штурман был доставлен на авиабазу ВКС России в Латакии.

Летчик сбитого Су-24 подполковник Олег Пешков был убит сирийскими боевиками после катапультирования. Кроме того, погиб матрос Александр Позынич, участвовавший в поисково-спасательной операции. Президент Путин присвоил Пешкову звание Героя России посмертно, Мурахтин и посмертно Позынич были награждены орденами Мужества.

Напомним, 24 ноября два истребителя F-16 ВВС Турции атаковали и сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Согласно заявлению Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи о том, что они нарушили турецкую границу. Самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а по второму ударила ракета «воздух-воздух».

По данным Минобороны России, Су-24 М из состава российской авиагруппы в Сирии не нарушал воздушные границы и никаких предупреждений не получал. Кроме того, как заявляют российские военные, атакующий турецкий самолет вторгся в воздушное пространство Сирии. Бомбардировщик упал на сирийской территории в четырех километрах от границы с Турцией.

Сегодня, 25 ноября, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил о планах по размещению в Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300 ("Фаворит") и С-400 ("Триумф").

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев назвал инцидент провокацией со стороны турецких властей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи