Опубликовано: 1800

Снабжавшего парижских террористов оружием торговца арестовали в Германии

Снабжавшего парижских террористов оружием торговца арестовали в Германии

Следствие подозревает, что 34-летний Саша В. из города Магштадт в Германии за три месяца участвовал минимум в восьми эпизодах незаконного оборота оружия.

Правоохранительные органы в ФРГ арестовали подпольного торговца оружием, который подозревается в продаже автоматов, использованных экстремистами в парижских терактах. Спецоперация бельгийской полиции в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан, сообщает РИА Новости.

По данным полиции, в начале ноября террористы приобрели у некоего оружейного дилера в земле Баден-Вюртемберг два автомата АК-47 китайского производства и два югославских автомата Застава М70.

Следствие подозревает в продаже оружия террористам 34-летнего Сашу В. из города Магштадт, который действовал в так называемой темной части интернета, где у него была своя торговая площадка. Подозреваемый был арестован в понедельник и находится под стражей в Штутгарте. При обыске в его доме было обнаружено 16 единиц огнестрельного оружия.

По данным следствия, в период с 14 августа по 18 ноября 2015 года подозреваемый был задействован как минимум в восьми эпизодах незаконного оборота оружия. Предполагаемую связь с терактами удалось установить после изучения электронной переписки на смартфоне задержанного, где говорилось, что автоматы приобретает «араб из Парижа».

Напомним, 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 130 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи