Опубликовано: 1200

Сокровища с затонувшего испанского галеона XVII века спасут детей

Сокровища с затонувшего испанского галеона XVII века спасут детей

Корабль "Нуэстра Сеньора де Аточа", входивший в состав королевского флота Испании, затонул 6 сентября 1622 года.

393 года назад, выйдя из порта Гаваны 4 сентября, судно попало в сильный шторм и потерпело крушение примерно в 56 километрах к западу от островов Ки-Уэст (современный штат Флорида, США).

На борту затонувшего галеона находилось около 40 тонн золотых и серебряных слитков, серебряных монет, меди и драгоценностей.

Груз, находившиийся в момент крушения на борту корабля, был найден 20 июля 1985 года. Все сокровища были оценены  в 450 миллионов долларов.

Наиболее редкими были признаны золотая пластина (продана за 93,750 тысячи долларов), золотой крест с изумрудами (119 тысяч долларов), золотая чаша (413 тысяч долларов), ложка из золота (62,5 тысячи долларов). Также с молотка ушли цепь из золота, золотой диск, изумруд, серебряная шкатулка, золотой перстень с изумрудом и жемчужины.

С момента обнаружения сокровищ прошло 30 лет. Сундук с драгоценными камнями и редкими монетами был выставлен на аукцион в Нью-Йорке. Общая сумма с продажи сокровищ XVII века составила около 2 миллионов долларов.

Вырученные с торгов деньги будет направлена в благотворительный фонд "Сердце", который занимается снабжением школ США дефибрилляторами, а так же обучает детей их использованию.

Фонд "Сердце" был создан после трагического случая в одной из школ, когда 12-летний подросток умер от сердечного приступа на уроке физкультуры. Из-за отсутствия преподавателя и необходимого прибора ученик скончался до приезда медиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи