Опубликовано: 760

Средняя продолжительность жизни астанчан составила 74 года

Средняя продолжительность жизни астанчан составила 74 года

Средняя продолжительность жизни населения города Астаны составляет 74 года, сообщается на официальном сайте акимата столицы.

По данным управления здравоохранения, в Астане, как в целом по Казахстану, улучшаются медико-демографические показатели. С начала текущего года общая рождаемость населения города возросла на 4% и составила 29,78 на 1000 человек. В среднем в сутки в городских перинатальных центрах города Астана рождаются 67 - 69 детей.

Отмечается положительная динамика по снижению материнской и младенческой смертности. Для улучшения демографической ситуации, снижения материнской и младенческой смертности разработана Концепция педиатрической службы города Астаны - работа, направленная на развитие новых направлений в неонтологии и педиатрии, непрерывное обучение специалистов в рамках наставничества и мастер-классов, улучшение взаимодействия между стационарами и поликлиниками.

Для совершенствования уровня медицинских услуг внедряются инновационные технологии диагностики и лечения. В настоящее время в столице успешно функционируют кардиоцентр по борьбе с острым инфарктом миокарда, инсультный центр, центр гемодиализа, травматологии и ортопедии, ортодонтической помощи детям, роженицам.

Городской онкологический центр оснащен линейным ускорителем для проведения лучевой терапии злокачественных новообразований, который позволяет более точно и прицельно облучать опухоли разных размеров, локализаций и форм, как у взрослых, так и у детей, с максимальной дозой облучения на опухоль и минимально возможным поражением соседних здоровых органов и тканей. Данный аппарат является самым современным в мире для лечения злокачественных заболеваний.

Эффективно функционируют автоматизированные электронные системы по госпитализации больных, учету, лекарственному обеспечению, позволяющие правильно организовать работу. Ежегодно в клиниках городского здравоохранения получают лечение свыше 88 тыс. человек, из них более 24 тыс. детей.

Увеличение продолжительности жизни населения, прежде всего, связано со снижением смертности населения. Это, в свою очередь, стало возможно, в том числе, и благодаря реализуемым скрининговым программам и мероприятиям, направленным на выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии, туберкулеза и т.д. на ранних стадиях; охватом диспансеризации выявленных больных; своевременным проведением лечебно-профилактических мероприятий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи