Опубликовано: 820

Троих турецких военных обвинили в шпионаже и терроризме

Троих турецких военных обвинили в шпионаже и терроризме

Среди задержанных - генерал Ибрагим Аыдин, генерал Хамза Джелепоглу и отставной полковник Бурханеттин Джихангироглу.

В Турции троих высокопоставленных армейских чиновников задержали по обвинению в шпионаже и управлении террористической группировкой, передают Ведомости.

Среди задержанных - генерал Ибрагим Айдын, генерал Хамза Джелепоглу и отставной полковник Бурханеттин Джихангироглу. Их вызвали в суд в Стамбуле в связи с расследованием попытки угона в 2014 году грузовиков турецкой разведки.

Прокурор Ирфан Фидан предъявил Айдыну и Джихангироглу обвинения в шпионаже, создании террористической организации и попытке свергнуть правительство. Джелепоглу были предъявлены такие же обвинения, за исключением шпионажа.

Ранее шеф-редактор и корреспондент турецкой газеты Cumhuriyet («Республика») Джан Дюндар и Эрдем Гюль были арестованы за статью о поставках оружия боевикам в Сирию властями Турции. Журналистов обвиняют в участии в террористической организации и шпионаже.

Причиной обвинений стала публикация со снимками турецких грузовиков, перевозящих боеприпасы сирийским боевикам, которая появилась еще в мае текущего году. Опубликованные фотографии датированы январем 2014 году.

В июне этого года года издание сообщало, что президент Турции Реджеп Эрдоган подал в суд на ее главного редактора за эту статью и требовал для него строгого наказания в виде двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы по совокупности преступлений.

В иске указывалось, что публикации «не соответствуют действительности», данные для статей «были сфальсифицированы и получены от параллельной структуры».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи