Опубликовано: 1700

Тысячи квартир сдаются нелегально в Астане

Тысячи квартир сдаются нелегально в Астане

В Астане 14 тыс. квартир сдаются нелегально, сообщил сегодня на расширенном заседании руководитель департамента государственных доходов (ДГД) Астаны Абылкаир Скаков.

«Официально в столице на учете числятся более 238 тыс. квартир. Из них легально сдаются в аренду 9,3 тыс. или менее 4% от существующего жилого фонда. По оценкам экспертов официальные данные отличаются от действительных. Так, в столице, как минимум 10% жилья сдаются в аренду, а около 40 млрд тенге находятся в неофициальном теневом обороте. Потери в виде налогов составляют до 300 млн тенге», - отметил Абылкаир Скаков.

ДГД в истекшем году поставил 700 таких лиц на учет через систему компенсации расходов по аренде жилья военнослужащим (система Министерств внутренних дел и обороны РК). «Им часть этих средств ежемесячно компенсируется, соответственно по заключенным договорам лица, сдающие в аренду, по нашим уведомлениям встали на учет, исправно начали платить налоги. Однако число лиц, сдающих в аренду квартиры, гораздо больше», - добавил он.

Глава департамента также напомнил, что в период проведения выставки ЭКСПО-2017 возникнет острый дефицит гостиничных мест, соответственно спрос на аренду квартир вырастет в разы. Планируется, что квартиры, возводимые на территории выставки в период ее проведения будут использоваться под гостиницы.

«В этой связи, прошу вас Адильбек Рыскельдинович (Джаксыбеков - аким Астаны), оказать содействие в аккредитации лиц, желающих сдавать в аренду жилье для туристов и подключению их к сервису EXPO-рекомендейшн. При соответствующей проработке данного вопроса с НК «Астана ЭКСПО 2017», Ассоциацией риэлторов РК и другими заинтересованными лицами, это позволит создать прозрачный рынок аренды жилья столицы», - считает глава ДГД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи