Опубликовано: 1500

У России могут возникнуть проблемы с использованием космодрома "Байконур" - эксперт

У России могут возникнуть проблемы с использованием космодрома "Байконур" - эксперт

"Байконур" является первым и крупнейшим в мире космодромом. 

Россия и Казахстан должны быть готовы к тому, что их сотрудничество на космодроме "Байконур" рано или поздно закончится, считает известный казахстанский политолог, директор казахстанской Группы оценки рисков Досым Сатпаев, пишет Trend.

"В будущем, думаю, у России возникнут проблемы с использованием космодрома "Байконур", потому что в Казахстане все больше людей считают, что это сотрудничество для Казахстана не выгодно ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения экологии, ни с точки зрения технического развития", - сказал Trend эксперт по телефону.

"Байконур" является первым и крупнейшим в мире космодромом. В 1957 году с него впервые в мире был запущен искусственный спутник, в 1961 году впервые запущена ракета с человеком на борту. Космодром находится на территории Казахстана, однако в соответствии с существующим межгосударственным соглашением его арендует Россия до 2050 года.

Сатпаев сообщил, что Россия платит за аренду космодрома 115 миллионов долларов, но при этом при запусках ракеты-носителя "Протон", в которой используется топливо, содержащее очень токсичный компонент гептил, наносится серьезный ущерб окружающей среде. По словам эксперта, это уже вызывало достаточно жесткую негативную реакцию среди населения Казахстана, и даже было создано движение "Антигептил", которое выступало против запуска "Протонов" и в целом призывало к пересмотру соглашений по использованию космодрома "Байконур" между Казахстаном и Россией.

Эксперт также сообщил, что сейчас разрабатывается новая и менее токсичная ракета-носитель "Ангара", которую планируется запускать со строящегося в России космодрома "Восточный". Но эта ракета-носитель будет запущена в производство только к 2020-2022 годам, а до этого с космодрома "Байконур" будут запускать "грязные" ракеты, которые отравляют и население, и почву.

Кроме того, по словам Сатпаева, Россия не помогает Казахстану в создании космической индустрии и развитии технических кадров.

По мнению казахстанского эксперта, в России уже прорабатывают возможные сценарии ухода с "Байконура". По его словам, об этом свидетельствует строительство в России космодромов "Плесецк" и "Восточный", которые станут альтернативой "Байконуру" в случае возникновения проблем с Казахстаном.

Сатпаев считает, что Казахстану уже сейчас нужно подумать о том, как использовать "Байконур" в случае ухода с него России, так как собственными усилиями невозможно поддерживать эту довольно дорогостоящую инфраструктуру.

"У Казахстана остается два выхода: полностью закрыть космодром и превратить его, например, в туристическую зону, а второй вариант - привлечь новых партнеров", - сказал Сатпаев.

По его словам, интересным партнером в этом вопросе может быть Китай, который сейчас активно развивает космическую отрасль, или Индия, которая также пытается занять свою нишу в этой сфере. Также есть перспективы сотрудничества с некоторыми европейскими странами и частными инвесторами, считает Сатпаев.

По словам эксперта, правила игры в космической индустрии меняются: если в течение многих десятилетий на рынке доминировали только крупные государства с дорогостоящими космическими программами, то сейчас на рынок выходят частные компании. Так, например, недавно частная компания SpaceX американского миллионера Илона Маска обошла мощных гигантов в космической отрасли и подписала соглашение с Пентагоном на запуск спутника. Таким образом, по словам Сатпаева, космическая программа может быть менее затратной, чем прежде, и приносить прибыль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи