Опубликовано: 1500

Уникальную технологию для поиска нефти разработали ученые в РФ

Уникальную технологию для поиска нефти разработали ученые в РФ

Ученые из Красноярска разработали технологии, позволяющие сократить стоимость поиска нефтяных залежей в три раза.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ, передает РИА Новости.«Ученые Сибирского федерального университета (Красноярск) разработали уникальную технологию поиска полезных ископаемых на основе извлечения информации из естественного электромагнитного и сейсмического шума. Технология позволит сократить стоимость поиска нефтяных залежей в три раза», - говорится в сообщении.

По словам научного руководителя проекта, профессора СФУ, доктора технических наук Георгия Шайдурова, данная технология не имеет российских и зарубежных аналогов и «позволяет вести поиск полиметаллов и углеводородов без взрывов или прокладки трехкилометровой питающей линии».

«Легкий, переносной прибор анализирует естественные электромагнитные и сейсмические шумы Земли. Применение данной технологии позволяет уменьшить сроки и стоимость проведения поисковых работ в два-три раза, а также создаёт возможность проведения геофизической разведки в труднодоступной горно-таежной местности», - рассказал Шайдуров.

Уникальный способ поиска углеводородов поддержал Российский фонд фундаментальных исследований и Красноярский краевой фонд науки. Новый метод красноярцев уже получил патент и прошёл успешную апробацию на одном из газоконденсатных месторождении республики Хакасия.

В течение двух лет авторы проекта рассчитывают выйти на мелкосерийное производство на базе головного предприятия по разведке нефти и природного газа в Восточной Сибири. По предварительным оценкам срок окупаемости проекта составит порядка двух с половиной лет.

Проект также будет представлен на III Национальной ежегодной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2015», которая пройдет со 2 по 4 декабря 2015 года в Москве на площадке Технополиса «Москва».Фото: Виктор Филатов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи