Опубликовано: 2000

Учителя физики и химии заговорят на английском

Учителя физики и химии заговорят на английском

Казахстанских школьников будут учить естественным наукам на английском языке.

Министерство образования планирует перевести на язык Шекспира преподавание сразу четырёх предметов – физики, химии, биологии, кроме того, по-английски должны будут заговорить все учителя информатики.

Очередную реформу будут проводить постепенно – ожидается, что повсеместный переход на новую систему обучения произойдёт лишь к 2023 году. К этому моменту все школы страны должны перейти на трёхъязычный стандарт. Предметы станут преподавать на казахском, русском и английском. На государственный язык планируют перевести преподавание истории Казахстана. Работу по переходу на трехъязычное образование будут контролировать специальные центры, которые ещё только предстоит создать. Ну а подготовку высококвалифицированных педагогов начали уже сейчас. Всех учителей республики в ближайшее время отправят на курсы повышения квалификации.

Мариям Мукатова, вице-президент Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина :

- После того, как будет разработан единый языковой стандарт, который обеспечит преемственность трехъязычного образования, естественно, в учебные программы по языковым дисциплинам будут вноситься определенные изменения и дополнения. Эти мероприятия также запланированы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи