Опубликовано: 2600

Удар по Су-24 грозит обернуться огромными потерями для России и Турции

Удар по Су-24 грозит обернуться огромными потерями для России и Турции

Сбитый турецкой стороной российский военный самолет, очевидно, внесет новый разлад в отношения Москвы и Анкары. Какая судьба в таком случае ждет реализацию главного совместного проекта двух стран — «Турецкого потока»?

Турецкие военные сбили российский самолет Су-24 на границе Турции с Сирией за то, что тот, по мнению Анкары, нарушил воздушное пространство Турции, пишет Aif.ru.

Очевидно, этот инцидент внесет новый разлад в отношения Москвы и Анкары. По сообщениям СМИ, президент РФ Владимир Путин и НАТО готовят заявления по разбившемуся самолету.

Турция является крупнейшим торгово-экономическим партнером России. РФ питает турецкий выездной туризм (в прошлом году вклад российских путешественников в экономику Турции составил 3,7 миллиарда долларов), импортирует турецкую текстильную продукцию, имеет масштабный товарооборот мебельной и иной продукции переработки. Но главной статьей сотрудничества между странами является энергетика: Турция — один из лидеров потребления российского газа, нефти, нефтепродуктов и других сырьевых ресурсов. РФ строит в Турции атомную электростанцию «Аккую» и планирует строительство газопровода «Турецкий поток», который должен свести к нулю украинский транзит российского газа в Европу.

Что теперь ждет энергетические взаимоотношения Москвы и Анкары, АиФ.ru рассказал директор Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Елена Трегубова, АиФ.ru: Вячеслав Александрович, после того как РФ поддержала Сирию в борьбе с «Исламским государством», президент Турции предупредил Москву, что его страна может отказаться от импорта российского газа. Изменится ли теперь энергетическое сотрудничество двух стран?

Вячеслав Кулагин: Дело в том, что взаимоотношения РФ и Турции в энергетической сфере куда более сложные, чем какие-либо другие взаимоотношения. И речь тут идет не только о «Турецком потоке», который еще не построен, речь о других проектах.

Как мы знаем, сегодня Турция — фактически номер один среди крупнейших экспортных потребителей российского газа: поставки топлива осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и через Балканы. Там объемы почти сопоставимы с поставками в Германию (Турция закупает у РФ 27,4 миллиарда кубометров газа, Германия — 38,7 миллиардов кубометров — прим. ред.). Это сотрудничество выгодно для обеих сторон.

— Помимо экспорта газа, РФ строит в Турции АЭС «Аккую». Ранее Эрдоган грозил пересмотреть вопрос ее строительства. Кто пострадает в случае, если Анкара откажется от «Аккую»?

— По всем соглашением, АЭС в Турции строит Россия. И там очень непростая ситуация, связанная с тем, что Турция за это не платит ни копейки. Предполагалось, что, когда станция будет построена, все затраты будут компенсированы за счет тарифов на продаваемую электроэнергию. Проще говоря, российские компании сейчас должны вложить деньги, построить АЭС и через какое-то время в течение десятилетий окупать свои инвестиции. Если этот обрыв взаимоотношений произойдет, то можно сказать, что деньги будут потеряны.

Конечно, обострение ситуации приведет к многомиллиардным потерям и для РФ, и для Турции. От этого не выиграет никто. Поэтому политическое руководство будет пытаться максимально сохранить какую-то видимость нормальных отношений, новые проекты — повод задуматься.

— А что ждет «Турецкий поток», решение о строительстве которого было принято почти год назад, а реализация проекта практически не сдвинулась с мертвой точки?

— Когда только появилась идея строительства «Турецкого потока», я тогда говорил, что зависимость от Украины — плохо, но попадать в новую зависимость от другой страны — это тоже не лучший вариант, надо смотреть различные возможности маршрутов, различные альтернативные проекты.

Текущая ситуация, скорее всего, приведет к некоторой паузе в вопросе «Турецкого потока». Как долго продлится эта пауза, зависит от развития всесторонних отношений. Хотя, честно говоря, со стороны РФ маловероятно, что что-то будет инициироваться в плане энергетических отношений с Турцией. Мне кажется, российские власти больше готовы пойти на запрет поездок в Турцию, как это произошло с Египтом, чем обострять отношения в энергетической отрасли.

Энергетика будет, скорее, таким звеном, от которого решение проблемы не зависит, но на которое оно может повлиять. Хотя с некоторой точки зрения плодотворное сотрудничество в области энергетики Москвы и Анкары может способствовать тому, чтобы охладить горячие головы и сгладить этот острый момент. Реалисты должны понимать, что энергетическая проблема ни для РФ, ни для Турции не выгодна.

Мы сейчас видим, что риски достаточно высоки, тем более, на этой неделе было заявление премьер-министра Турции о том, что они могут вообще отказаться от закупок российского газа.

— А чем Турция может заменить российский газ?

— Турция неоднократно заявляла, что она импортирует газ у Ирана. Но там закупки куда дороже. И если поставки российского газа в Турцию остановятся, Турции просто нечем будет его заместить. Я уж не говорю об адекватной цене. Даже по неадекватной цене ей негде покупать газ, кроме как в России. Даже в два раза дороже негде.

У Турции, как известно, нет большого количества регазификационных терминалов, необходимых для замещения этих объемов.

И плюс мы понимаем, что между Турцией и Ираном тоже есть напряженность в связи с той же сирийской ситуацией. Да в Анкаре и не скрывают, что считают слишком высокой цену иранского газа.

— Какие последствия ждут Россию и Турцию, если Турция все-таки останется без наших энергоресурсов?

— Все это завязано в очень большой клубок, и если попробовать его разорвать, то проблем будет очень много. Россия потеряет поступления в бюджет от экспортной выручки. А вот Турция столкнется с тем, что всю ее энергосистему будет нечем обеспечивать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи