Опубликовано: 1600

Дети с ограниченными возможностями приняли участие в фестивале «Yмiт» в Актау

Дети с ограниченными возможностями приняли участие в фестивале «Yмiт» в Актау

В Актау 56 детей с ограниченными возможностями, воспитывающихся в специальных дошкольных организациях Мангыстауской области, стали участниками областного фестиваля «Yмiт».

Организаторы - управление областного образования и областной центр дошкольного воспитания и обучения - приурочили мероприятие к 1 декабря - Дню Первого Президента РК.К слову, на сегодняшний день в Мангыстау 4 специальных детских сада: детский сад-школа в г. Жанаозен для детей с отставанием в психическом развитии, №1 - специальный детский сад для детей с ослабленным зрением, №4 - специальный детский сад для детей нарушением слуха, речи и отставанием в психическом развитии, и 2 группы для детей с отставанием в психическом развитии в детском саду №16. Учреждения находятся в г. Актау.

Цель фестиваля, отметили его организаторы, выявить наиболее способных и талантливых среди детей с ограниченными возможностями, стимулировать их к дальнейшему творческому росту.

В рамках фестиваля состоялось 3 конкурса: конкурс рисунков на свободную тему; эстрадные и народные танцы; эстрадные и народные песни. В последних двух номинациях победители не определялись из соображений этики - для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата или другими выход на сцену уже равносилен достижению.

«В конкурсе рисунков участвовали 16 работ. Гран-при получил рисунок 6-летнего Байжигит Молдир из специализированного детского сада №1 для детей с нарушениями зрения. У малыша слабое зрение, что не помешало ему, однако, нарисовать яркую и насыщенную красками работу. Первое место занял рисунок Рустем Нурасыл из специального детского сада №4 для детей с нарушением слуха, речи и отклонениями в психическом развитии. На его рисунке изображен хоровод дружбы. Вторые места заняли рисунки Артура Сериккали из специального детского сада №16 и Али Жанайым из спецдетсада №1. Третье место разделили Бекарыс Абиева из спецсада №16 и Инкар Айтуварова (детский сад №4). Хочется поблагодарить воспитателей - я отлично знаю, сколько сил, терпения, а главное, любви требуется им для работы с детьми», - отметила директор Мангыстауского областного центра дошкольного воспитания и обучения Айгуль Токбаева.

Участники фестиваля получили множество подарков. Для них была оформлена выставка «Счастливый мир детства!», экспонатами которой стали творческие работы детей из всех специальных детских садов. В ходе праздника детей развлекали веселые клоуны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи