Опубликовано: 2000

В Алматы открыли звездный дом «Бөбек» для участников BalaTurkvizyon

В Алматы открыли звездный дом «Бөбек» для участников BalaTurkvizyon

Сегодня в Национальном научно-практическом образовательном и оздоровительном центре «Бөбек» прошло торжественное открытие звездного дома для победителей регионального конкурса «BalaTurkvizyon».

Так, в звездном доме «Бөбек» будут жить 20 полуфиналистов Национального отбора международного детского песенного конкурса «BalaTurkvizyon-Казахстан» и готовиться к финалу конкурса. Победители 16-ти отборочных туров - это 2 дуэта, 1 трио и 13 сольных исполнителей в течение двух недель будут учиться сценическому мастерству у профессионалов музыки, хореографии и режиссуры, получат мастер классы мэтров казахстанского искусства. Главным итогом звездного дома «Бөбек» станет создание казахстанскими композиторами 16-ти новых детских песен на казахском языке, которые юные певцы исполнят на полуфинальном и финальном концерте Национального отбора 16-17 сентября во Дворце мира и согласия в Астане.

«Глядя на наших детей меня переполняет чувство гордости и радости. Пусть в нашей стране будет также много талантливых детей, как и вы. Желаю творческих успехов всем участникам», - сказала в ходе официальной части мероприятия певица, победитель Тurkvision-2014 Жанар Дугалова.

«Bala Turkvizyon» - единственный в мире конкурс, призванный развивать детское песенное творчество на тюркских языках. Казахстанский отбор проходит под эгидой фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі». Победитель Национального этапа получит путевку на гранд-финал конкурса «Bala Turkvizyon» и отправится в Туркмению.

Напомним, международный песенный конкурс «Bala Turkvizyon» - аналог Международного тюркоязычного песенного конкурса «Turkvizyon», с тем отличием, что исполнители - дети 8-13 лет. «Turkvizyon» - телевизионный конкурс, ставший альтернативой «Евровидению». Его аудитория - около 300 миллионов телезрителей. В 2014 году в конкурсе участвовало более 25 тюркских государств. Победительницей «Turkvizyon-2014» стала казахстанка Жанар Дугалова с песней «Ізін корем».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи