Опубликовано: 720

В Астане обсудили перспективы становления Академии правоохранительных органов

В Астане обсудили перспективы становления Академии  правоохранительных органов

Сегодня под председательством Генерального прокурора Асхата Даулбаева состоялось очередное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. В ходе заседания были обсуждены перспективы развития межведомственной научно-образовательной деятельности правоохранительных органов в связи с созданием Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в заседании приняли участие члены Координационного совета, ответственные работники Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, правоохранительных и специальных государственных органов, депутаты Парламента.

В ходе заседания проанализированы перспективы дальнейшего совершенствования ведомственного образования силовых структур, основные направления деятельности Академии правоохранительных органов, выработаны предложения по эффективному межведомственному взаимодействию в рамках её становления.

Открывая заседание, Генеральный прокурор подчеркнул, что Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК, образованная Указом Главы государства в мае нынешнего года, стала важнейшим звеном модернизации правоохранительной системы. А.Даулбаев поручил обеспечить эффективную реализацию задач, поставленных Президентом страны, по повышению качества кадрового потенциала, обучению и воспитанию нового поколения юристов, которые должны достойно пополнить ряды сотрудников правоохранительной системы.

Как отмечалось участниками заседания, одной из ключевых задач, стоящих перед правоохранительными органами является формирование и укрепление кадрового состава. От профессионализма и компетентности сотрудников, их деловых и моральных качеств, в конечном счете, зависит эффективность работы по укреплению законности и правопорядка, а также уровень доверия граждан. Исходя из этого, новое учебное заведение было объективно востребовано временем и призвано стать ведущим образовательным и научным центром правоохранительной системы, площадкой для конструктивного диалога ученых и практиков.

Основными направлениями деятельности Академии определены повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, в том числе состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов, координация и проведение межведомственных научных исследований в сфере правоохранительной деятельности, а также реализация программ послевузовского образования. Программа обучения призвана дать слушателям не только необходимые теоретические знания. Образовательные программы ориентированы, прежде всего, на запросы практики и специфику работы каждого правоохранительного органа. Кроме того, они дают возможность единого научного обеспечения правоохранительной системы, а также использования результатов прикладных исследований в практической деятельности.

Таким образом, специализированная подготовка, подкреплённая практикой, будет направлена на профессиональную адаптацию молодого специалиста и поможет ему трудиться эффективнее. По итогам обсуждения Координационным советом приняты согласованные решения, направленные на решение стоящих перед академией задач по развитию межведомственной научно-образовательной деятельности.

Отмечена необходимость принятия законодательных и организационно-практических мер по совершенствованию системы профессиональной подготовки, повышению квалификации кадров, научному обеспечению деятельности правоохранительных органов.

Рекомендовано внести предложения по определению потребностей каждого правоохранительного органа в повышении квалификации и переподготовке кадров, нормативному закреплению правил оценки и сертификации компетенций сотрудников, тематике научных исследований.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи