Опубликовано: 690

В Астане представители Казахстана и Великобритании обсудили реализацию партнерской программы «Ньютон - Аль-Фараби»

В Астане в рамках реализации партнерской программы «Ньютон - Аль-Фараби» состоялось рабочее заседание по обсуждению текущего состояния реализации партнерской программы, а также планов ее дальнейшего развития.Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда науки КН МОН РК,

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Комитета науки МОН РК Кусаинова Л.А., посол Великобритании в Казахстане Кэролин Браун, директор Британского совета в Казахстане, атташе по культуре - Саймон Вильямс, И.о. председателя правления АО «Фонд науки» Тазабекова Е.Т., И.о. управляющего директора АО «Фонд науки» Курмангалиева Г.У., руководитель Центра международного сотрудничества АО «Фонд науки» Акоева И.Г., руководитель Центра стратегического планирования АО «Фонд науки» Кульмагамбетова А.И., глава группы по делам Индии, Среднего Востока, Африки и Казахстана, Международного отдела в сфере знаний и инноваций, Министерства бизнеса, инноваций и навыков Лора Робинсон, советник-консультант по политическим вопросам Уте Линч, менеджер Международной программы, сотрудник Королевской инженерной академии Шаарад Шарма, будущий директор Британского совета Казахстан Джим Баттери, менеджер партнерской программы «Ньютон - Аль-Фараби», представитель Британского совета в Казахстане Роуэн Кеннеди, менеджер проекта, партнерская программа «Ньютон - Аль-Фараби», представитель Британского совета в Казахстане Канат Абашов.

Партнерская программа Ньютон - Аль-Фараби реализуется с 2014 года по приоритетным направлениям развития науки Республики Казахстан в целях установления и развития сотрудничества между учеными и исследователями Казахстана и Великобритании.

За период реализации программы было организовано 7 конкурсов на научные стажировки, проведение научных семинаров, постдокторские исследования, установление и развитие институциональных связей, а также по созданию центров профессионального развития на базе ведущих вузов Республики Казахстан в крупных городах и регионах.

По итогам представленных результатов первого года реализации партнерской программы был принят ряд решений по улучшению качества заявок, по активному привлечению ученых из регионов Казахстана, а также привлечению и развитию научных программ для школьников.

Посол Великобритании, доктор Кэролин Браун, отметила важность и необходимость реализации партнерской программы «Ньютон - Аль-Фараби» для укрепления существующих и построения новых научных связей, а также поблагодарила всех участников встречи за большой вклад в реализацию данной программы.

Летом 2015 года намечено проведение первого заседания координационной группы партнерской программы в целях внесения предложений по развитию и эффективной реализации программы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи