Опубликовано: 960

В Бишкеке открылась выставка книг, изданных НАН КР и Международной тюркской академией

В Бишкеке открылась выставка книг, изданных НАН КР и Международной тюркской академией

В Национальной академии наук Кыргызстана состоялась торжественная церемония открытия выставки книг, изданных при содействии Национальной академии наук Кыргызстана и Международной тюркской академии.В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели КР, ученые, поэты и писатели Казахстана и Кыргызстана.

На выставке были представлены энциклопедии «Манас» и «Сагымбай», «Словарь эпоса «Манас», а также сборник избранных произведений Токтогула Сатылганова, исследование «Чингиз Айтматов и современный тюркский мир».

Выступая с приветственной речью, президент НАН КР Абдыганы Эркебаев подчеркнул, что данное мероприятие посвящено Дню независимости Кыргызстана, на презентацию из Казахстана приехали президент Международной тюркской академии и казахстанские ученые.

«Тюркская академия, созданная по инициативе глав тюркских стран, начала издавать книги. И сегодня состоялась презентация нескольких книг», - сказал он.

Президент Международной тюркской академии Дархан Кадырали в своем выступлении отметил, что для казахстанцев это праздничный день, так как год назад академия получила международный статус.

«Мы тесно сотрудничаем с кыргызскими учеными. Как вы знаете, казахи и кыргызы - братья, и то, что совсем недавно главы наших государств убрали (таможенные) границы - это очень хорошо. Между нашими народами границ быть не должно. Нашей академией ранее было принято решение работать совместно с Академией наук Кыргызстана, так как наша история, традиции и культура схожи», -- сказал он.

Отмечая заслуги и успехи кыргызских коллег, достигнутые в ходе совместной работы, Д.Кадырали наградил почетными грамотами и значками Международной тюркской академии академика, вице-президента НАН КР Абдылдажана Акматалиева, доктора исторических наук, профессора Тынычбека Чоротегина, доктора филологических наук, профессора Кадыралы Конкабаева и директора госрезиденции «Чолпон-Ата» Аската Акибаева.

Атмосферу праздничного настроения дополнили выступления казахских и кыргызских мастеров сцены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи