Опубликовано: 2100

Кампания против насилия в отношении женщин стартовала в Центральной Азии

Кампания против насилия в отношении женщин стартовала в Центральной Азии

Сегодня, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, дан старт 16-дневной кампании активных действий, которая продлится до 10 декабря - Международного дня прав человека.

Цель этой инициативы - способствовать прекращению данного нарушения прав человека, которое сегодня затрагивает каждую третью женщину и девочку в мире. Глобальная инициатива «Сделай мир оранжевым: Положи конец насилию в отношении женщин и девочек» проводится структурой «ООН-женщины» в рамках глобальной кампании «Сообща покончим с насилием в отношении женщин», возглавляемой Генеральным секретарем ООН. Оранжевый цвет выбран, чтобы символизировать будущее, в котором не будет места насилию против женщин.

В течение 16 дней будут организованы мероприятия во всех частях мира, а достопримечательности и культурные объекты в больших и малых городах будут подсвечены оранжевым цветом, чтобы привлечь внимание мировой общественности к этой проблеме и стимулировать активные действия.

В Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане запланированы различные мероприятия для привлечения внимания населения к вопросам насилия в отношении женщин - публичные дискуссии в вузах, флэш-мобы, показ социальных роликов, футбольные матчи, тренинги, дискуссии на ТВ и радио.

«В последние годы в Центральной Азии достигнут определенный прогресс: в четырех странах приняты законы, запрещающие насилие в семье. Но, несмотря на все усилия, насилие в отношении женщин и девочек еще пока присутствует. Женщины подвергаются побоям дома, домогательствам на улицах и на рабочих местах. Для предотвращения и ликвидации насилия необходимо устранение его коренной причины - гендерного неравенства», - говорит представитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, глава многостранового отделения «ООН-женщины» в Центральной Азии (РК) Илейн Конкиевич.

По ее словам, главы государств и правительств почти 80 стран официально взяли обязательства о ликвидации дискриминации в отношении женщин к 2030 году и заявили о конкретных действиях, которые приведут к скорым изменениям в этой сфере. Большинство лидеров объявили ликвидацию насилия в отношении женщин и девочек приоритетом своих действий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи