Опубликовано: 3600

В ЕАЭС разработали единый Договор о пенсионном обеспечении

В ЕАЭС разработали единый Договор о пенсионном обеспечении

Документы будет направлен в государства альянса для согласования.

В Ереване под председательством Члена Коллегии (Министра) ЕЭК Тимура Сулейменова состоялось первое заседание нового Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов ЕАЭС. Данное сообщение обнародовала Евразийская экономическая комиссия, сообщает Caravan.kz.

Сулейменов отметил важность и своевременность создания Консультативного комитета. Он выразил надежду, что принимаемые решения будут способствовать повышению уровня социальной защищенности и росту благосостояния населения стран ЕАЭС.

«Члены Консультативного комитета рекомендовали Комиссии направить в установленном порядке текст проекта Договора о пенсионном обеспечении трудящихся в ЕАЭС в страны союза для внутригосударственного согласования», - говорится в сообщении.

Ранее, 18 ноября 2015 года, на совещании представители уполномоченных в сфере пенсионного обеспечения министерств и ведомств государств-членов в целом согласовали текст проекта Договора.

В ходе заседания был рассмотрен ряд социальных вопросов, в частности, о реализации в государствах-членах Евразийского экономического союза порядка оказания медицинской помощи трудящимся стран ЕАЭС и членам их семей (Приложение № 30 к Договору о ЕАЭС), об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и обеспечении лиц льготной категории граждан санаторно-курортным лечением, о предоставлении обязательного медицинского страхования (ОМС) гражданам государств-членов ЕАЭС, осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации.

Глава Консультативного комитета  дал поручение организовать встречу на уровне экспертов социальных фондов и фондов медицинского страхования, а также представителей других заинтересованных ведомств государств-членов с целью обсуждения и урегулирования вопросов, касающихся оказания медпомощи гражданам стран ЕАЭС и членам их семей при осуществлении ими трудовой деятельности на территории государства трудоустройства.

Также была отмечена необходимость налаживания сотрудничества между страховыми компаниями, оказывающими услуги в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования на территориях государств ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи