Опубликовано: 2200

В Караганде назвали сферы, где чаще всего происходит хищение бюджетных средств

В Караганде назвали сферы, где чаще всего происходит хищение бюджетных средств Фото - Руслан ПРЯНИКОВ

1 апреля в Департаменте государственных доходов по Карагандинской области были озвучены итоги работы службы экономических расследований в сфере хищения бюджетных средств за 2015 год, сообщает ekaraganda.kz.

Практика показала, что большинство уголовных правонарушений (мошенничество, присвоение и растрата) чаще всего происходит в сфере строительства, проведения ремонтных работ, при исполнении условий договоров о государственных закупках, в сфере пенсионного обеспечения, в сфере кредитования, а также в сфере средств национальных фондов и институтов.

Согласно докладу старшего офицера ОРПБС УРПФС ДГД по Карагандинской области Рустема Дарманкулова, в 2015 году в производстве находилось 104 уголовных дела, в том числе при осуществлении государственных закупок 60 уголовных дел. Выявлено ущерба 108 млн. тенге, возмещено 53 млн. тенге, арест на имущество наложен в сумме 20,5 млн. тенге.

В сфере противодействия преступлениям в квазигосударственном секторе – 22 уголовных дела. Выявлено ущерба 109,3 млн. тенге, возмещено 106,3 млн. тенге.

Так, пресечена деятельность преступной группы Толеуова, Амренова, Килеева и других лиц, совершивших хищение бюджетных средств в 43 государственных учреждениях на сумму свыше 28 млн. тенге. Обвиняемые приговорены к различным срокам лишения свободы.

Как пояснил сотрудник ведомства, преступная схема работала достаточно просто. Злоумышленники регистрировали в налоговых органах субъект малого предпринимательства, от имени которого принимали участие в процедуре государственных закупок. Цены махинаторы намеренно заявляли более низкие. Таким образом, их признавали победителями конкурса и подписывали с ними соответствующий договор. Однако до исполнения обязательств, подразумеваемых договором, так дело и не дошло…

- Службой экономических расследований на постоянной основе проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов хищения бюджетных средств, - подытожил Рустем Дарманкулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи