Опубликовано: 4500

В Караганде в грязи и нищете доживает свой век одинокая старушка

В Караганде в грязи и нищете доживает свой век одинокая старушка

Екатерина Санкевич уже год прикована к постели. За это время ее квартира превратилась в смердящую мусорную свалку.

Старость — не радость. Побыв в гостях у 77-летней Екатерины Павловны Санкевич, журналист Амина Смакова и фотограф Амирхан Сулейманов убедились в этих словах. Пожилая женщина уже целый год лежит в постели, встает, только по нужде. Ванну Екатерина Павловна не принимала уже давно. Еду ей приносят неравнодушные соседи. Пенсия минимальная. Сын умер, дочь, по словам бабушки, отказалась от нее.

От того, что женщина уже целый год нормально не передвигается, мышцы ног атрофированы. В январе прошлого года у нее случился инфаркт и с тех пор, Екатерина Павловна находится в таком состоянии. Кроме этого, пенсионерка астматик и состоит на учете у онколога. Участковый врач ходит к ней редко.

Екатерина Павловна родилась в Северном Казахстане, откуда сбежала в 17 лет в Караганду за лучшей жизнью. Сначала работала на шахте, стирала спецовки шахтерам, потом работала кондуктором и замуж вышла.

«Мужа похоронила давно. Сын умер, дочери я не нужна. И никому я не нужна. А зато всем от меня нужна квартира».

Женщина не назвала причин, почему она и ее родная дочь находятся в соре. Сказала, лишь, что родное дитя уже давно не интересуется жизнью своей матери.

«Эту трехкомнатную квартиру я выбила у самого Мишки Горбачева. Не хотела по чужим углам скитаться, свой хотела иметь».

Как рассказывает Екатерина Павловна, она много лет мыкалась по общежитиям. А потом решила ехать в Москву к самому Горбачеву. С собой взяла грамоты с работы и документы о том, что у нее нет жилья. В Кремле просила, уговаривала, требовала пустить ее к генеральному секретарю ЦК КПСС. И ее пустили! Она пожаловалась Михаилу Сергеевичу на жилищные условия. Он выслушал ее и пообещал квартиру. Слово сдержал. Вот только не помнит уже Екатерина Павловна, в каком году это было.

В квартире царит жуткий беспорядок. Груды мусора, останки старой мебели и прочие вещи. За год стены и потолок покрылись паутиной.

Екатерина Павловна рассказывает, что еще, когда она была в состоянии ходить, даже ремонт затеяла. Хотела сделать балкон. Но не успела.

Также, как утверждает пенсионерка, однажды ее дочь устроила здесь погром, хотела выкинуть вещи и мебель, требуя эту квартиру у матери. Но она не позволила.

Дверь в квартиру всегда открыта. Каждый может зайти внутрь.

В доме стоит смрад, который чувствуется даже на лестничной площадке. К зловониям, Екатерина Павловна уже привыкла.

«Вы не удивляйтесь. Я же не убираю здесь, сама не моюсь. Вон, в ведро хожу. Иногда соседка заходит, выливает его. Я знаю, от меня неприятно пахнет».

Унитаз уже год не используется по назначению, потому как сама хозяйка дойти до него не может.

Екатерина Павловна ест сухое пюре. Вкус горячей еды бабушка забыла. Иногда соседи покупают ей хлеб, творог, пряники и бананы.

Женщина возле себя всегда держит телефон и нож. Она боится, ведь дверь всегда открыта.

«Всем нужна, квартира, — говорит Екатерина Павловна. – Просто так помочь никто не хочет. Дочь меня хотела в хоспис положить, а я умирать там среди таких же, как и я, в чужой постели, не в своем доме, не хочу».

О несчастной судьбе женщины уже писали местные СМИ. По словам бабушки, после выхода статьи о ней, дочь пришла и избила ее.

«Она сказала, что если еще раз я кого-нибудь попрошу о помощи, она меня в «дурку» определит. Хотела документы забрать на квартиру. Я схватила нож и сказала, только подойди, я тебе брюхо распорю, я тебя родила, я тебя и убью».

Соседи Екатерины Павловны жалуются на невыносимый запах из ее квартиры, но поделать ничего не могут, да и, возможно, не хотят. Кто захочет безвозмездно разбирать весь этот мусор?

По словам соцработников, помощь оказываться ей не должна. По закону. Так как у нее есть родная дочь.

Кстати, у дочери Галины другая правда. Мы связались с ней по телефону, и она охотно пошла на контакт.

«Я хочу ей помогать, она меня не подпускает. Я ей приношу пакеты с продуктами. Она не слушает меня, с ножом кидается. Я ей за квартиру оплачиваю. Чтобы хоть свет и вода у нее были. Если я приду и начну убираться, несмотря на ее протесты, она заявление напишет в полицию. Я с врачом консультировалась. К ней его приводила. У мамы нервное расстройство. Оно приобретенное. Выход один только, определить ее на лечение в дом для душевнобольных. Пока мама там будет находиться, я все в квартире уберу, порядок наведу».

Говорят, же, что старый – что малый. Характер с возрастом становится капризный. Убедить Екатерину Павловну, что ей хотят помочь непросто. Женщина уже не верит в добропорядочность и справедливое отношение. И все же, несмотря на трудный характер, нельзя забывать, что человек этот старый и беспомощный. Так вышло, что Екатерина Павловна в прямом смысле слова, медленно и мучительно умирает. Но не в теплой постели в окружении детей и внуков, а среди груды мусора в одинокой квартире.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи