Опубликовано: 1500

В Павлодарской области задержано 14 разыскиваемых в России граждан

В Павлодарской области задержано 14 разыскиваемых в России граждан

Вблизи с российской границей в казахстанском селе Железинка прошла встреча делегаций ДВД Павлодарской и УМВД Омской (РФ) областей, на которой обсуждены вопросы повышения эффективности приграничного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Об этом сообщила пресс-служба ДВД Павлодарской области.

«Понимая сложность и актуальность борьбы с транснациональной преступностью, нами налажено тесное взаимодействие с прилегающими регионами России, - отметил первый заместитель начальника ДВД Назымбек Жунусов. - Основными формами взаимодействия наших регионов являются оказание взаимной правовой помощи при раскрытии и расследовании преступлений, проведение совместных специальных и профилактических мероприятий, а также обмен информацией».

По словам Н.Жунусова, в этом году сотрудниками криминальной полиции Павлодарской области на территории региона установлено и задержано 18 разыскиваемых в странах СНГ уголовных преступников, в том числе 14 граждан, разыскиваемых полицией приграничных областей РФ.

При содействии российской стороны установлено и задержано семь уголовных преступников, разыскиваемых ДВД Павлодарской области.

Спектр совершенных ими уголовных преступлений довольно широк - от краж до причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбоев.

Налажена положительная практика проведения совместных мероприятий по выявлению каналов поступления и транзита наркотиков, пресечению преступной деятельности наркодельцов. С начала года пресечено восемь фактов контрабанды наркотических средств.

С целью выявления каналов сбыта похищенного скота и установления лиц, занимающихся реализацией мясной продукции, на постоянной основе осуществляется взаимообмен информацией.

Осуществляется двухстороннее сотрудничество по линии миграционной службы, направленное на повышение эффективности борьбы с незаконной миграцией, предотвращение и пресечение фактов использования иностранцами территорий наших областей в качестве «транзитного коридора» для нелегального проезда в государства Европы.В этом году на участках границы Павлодарской области с областями Российской Федерации пресечено 2 факта незаконного пересечения государственной границы и 15 фактов невыполнения решения суда о выдворении.

Для установления информационного взаимодействия между службами и подразделениями органов внутренних дел приграничных областей, повышения эффективности борьбы с преступностью налажена взаимосвязь по линии информационных центров. Обеспечивается обмен дактилокартами и следами, изъятыми с мест происшествий по тяжких видам преступлений. Налажен контакт по правовой взаимопомощи по линии следствия и дознания.

«Такие встречи в значительной степени стимулируют не только обмен информацией, но и практическую работу по раскрытию конкретных преступлений, совершенных на сопредельных территориях наших регионов», - подчеркнул Н.Жунусов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи