Опубликовано: 1900

Парковка на месте для инвалидов обойдется штрафом в 100 тысяч тенге в Алматы

Парковка на месте для инвалидов обойдется штрафом в 100 тысяч тенге в Алматы

Полиция Алматы проведет отработку в поддержку лиц с ограниченными возможностями.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Дорога равных возможностей» состоится 2-4 декабря. Акция приурочена к Международному дню инвалидов (3 декабря), утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году, сообщает управление административной полиции ДВД города.

«Цель - привлечь внимание общественности к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями и необходимости корректного отношения к этой категории участников дорожного движения, а также обеспечение для них равных возможностей на дороге. Запланирован ряд мероприятий. В частности, совместно с коммунальными службами будет обследовано эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах посещения и занятости инвалидов на предмет обустройства пешеходных переходов с табличками «Слепые пешеход» и «Инвалиды». Для определения фактического количества автобусов с функциями посадки и высадки людей с ограниченными возможностями будет проверен общественный транспорт на наличие и исправность пандусов», - заявил заместитель начальника управления административной полиции ДВД Алматы полковник Жандос Мураталиев.

Так, намечен ряд профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях, детдомах, школах-интернатах и коррекционных учебных заведения для детей с ограниченными возможностями, медучреждениях реабилитации, домах инвалидов и других подобных заведений. С целью повышения правовой грамотности по вопросам дорожной безопасности будут проведены лекции, беседы, «круглые столы», конференции, конкурсы, викторины и т.д. «Призываем всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД. Также обращаю внимание на людей с ограниченными возможностями, которые ежедневно передвигаются по дорогам и нередко сталкиваются с хамством других водителей, становятся жертвами пренебрежения правилами дорожного движения. В качестве примера - факты парковки машин в местах, отдельно отведенных инвалидам, когда по чьей-то вине человеку, к примеру, передвигающемуся с трудом, приходится преодолевать несколько метров пути, и это становится для него настоящим испытанием. За этот вид правонарушения предусмотрен максимальный штраф - 99 100 тенге» - подытожил Ж.Мураталиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи