Опубликовано: 630

В Шымкенте могут легализовать кладбище для домашних питомцев

В Шымкенте могут легализовать кладбище для домашних питомцев

Власти Шымкента перед непростым выбором. Легализовать кладбище для домашних животных или просто закрыть глаза на инициативу горожан. 7 лет назад по соседству с людьми там стали хоронить кошек и собак. С тех пор кладбище для четвероногих разрослось, и теперь необходимо его огородить и, может, даже нанять охрану. Останки выкапывают бездомные собаки, а это грозит антисанитарией.

Мраморные надгробия, памятники с фотографиями, искусственные цветы и даже подписи от любимых хозяев. На кладбище домашних животных все почти как у людей.

- Другом был настоящим, встречал, провожал.

Настоящего друга и хоронить надо по-человечески, считает Карина Алипова. Потому полгода назад и привезла сюда погибшего пекинеса. О погосте для четверолапых ей по секрету рассказали в ветеринарной клинике. Могильщики православного кладбища, оно находится сразу за забором, охотно за символическую сумму провели похоронную процессию и для собаки.

Карина Алипова:

- Домашнее животное - это как член семьи. Ты не можешь его выкинуть за забор или еще что-то подобное сделать. Конечно, хотелось бы, чтобы легализовали, сюда не прибегали бы шакалы и не разрывали могилы, люди не портили.

На кладбище домашних животных около сотни могилок. Первое захоронение, если верить табличкам, было сделано еще 8 лет назад. С тех пор молва о нем распространялась по городу. Вот только до сих пор все, кто хоронит здесь животных, считаются захватчиками государственной земли.

Кладбище домашних животных все эти годы существует на птичьих правах. Власти Шымкента только сейчас задумались о том, что эту инициативу любителей животных пора легализовать.

Ерлан Есиркепов, заместитель начальника отдела ЖКХ акимата г. Шымкента:  

- Вопрос пока на весу, но надеюсь, что в кратчайшие сроки будет решено, как узаконить территорию для захоронения животных.

Уничтожать самовольные захоронения животных никто не собирается, заявляют в акимате. Вот  только хищники и бездомные собаки  периодически совершают набеги и выкапывают останки. Спасти ситуацию может забор, правда, и его поставить нельзя, пока не узаконят погост. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи