Опубликовано: 1300

Число трагедий на автодорогах растет в Жамбылской области - прокуратура

Число трагедий на автодорогах растет в Жамбылской области - прокуратура

Прокуратура Жамбылской области провела проверку эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике правонарушений и преступлений на дорогах, а также применения административного законодательства.

Об этом сообщили в надзорном органе.По словам старшего прокурора 1-го управления прокуратуры Жамбылской области Аброя Азаматова, в нынешнем году в регионе отмечается существенный рост правонарушений в сфере дорожного движения, а также количества пострадавших в ДТП лиц.

«Если в 2014 году по области зарегистрировано 49 фактов ДТП с участием пассажирского транспорта, то в 2015 году этот показатель составил 59 фактов, или рост на 20,4%. С апреля по октябрь на автотрассе в Мойынкумском районе по вине водителей в ДТП погибли 24 человека. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются превышение скорости (280 случаев), нарушения при маневрировании (232), выезд на полосу встречного движения (83)», - отметил он.

Проверка показала, что росту ДТП способствуют рост количества автомобилей, увеличение пассажиропотока и транзитных перевозок по транзитному коридору «Западная Европа - Западный Китай», низкий уровень правового сознания и культуры участников дорожного движения, а также недостатки в работе уполномоченных органов, отметил спикер.

«Ужесточение санкций нерадивых водителей не останавливает, - говорит А. Азаматов. - С начала года правоохранительными органами возбуждено 354 уголовных дела по ст. 345 УК РК, 72 уголовных дела по ст. 346 УК РК. Наряду с этим, проверкой установлены факты недостаточного осуществления государственного контроля со стороны органов внутренних дел области. Это необеспечение принципа неотвратимости наказания за совершение правонарушений, нарушения при оформлении документов на право управления транспортными средствами, а также неудовлетворительная профилактика происшествий».

Нарушения административного законодательства, а также бесконтрольность за исполнением постановлений о взыскании административных штрафов являются существенным пробелом в работе органов дорожной полиции Жамбылской области, полагают в надзорном органе.

Несмотря на то, что органами внутренних дел по области с начала года наложены административные штрафы в сумме более 1 млрд. тенге, реально обеспечено взыскание лишь 400 млн. тенге, или 39%.

Проверкой в деятельности местных исполнительных органов установлено, что недостаточно уделяется внимание вопросам технического оснащения автодорог, своевременному ремонту аварийных участков, исполнению предписаний органов дорожной полиции.

В целом по итогам проведенной проверки органами прокуратуры внесено 23 представления об устранении нарушений законности, 7 материалов передано для принятия процессуального решения в органы внутренних дел, 1 материал по факту совершения должностного преступления зарегистрирован в ЕРДР, отметил А. Азаматов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи