Опубликовано: 600

В.Гошин: Проект по созданию единой транзитной территории может стать одной из точек взаимодействия ЕС и ЕАЭС

В.Гошин: Проект по созданию единой транзитной территории может стать одной из точек взаимодействия ЕС и ЕАЭС

В Санкт-Петербурге член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству принял участие в VI Международном бизнес-форуме «Северное измерение».В своем выступлении на открытии форума он подчеркнул необходимость «находить эффективные точки межсистемного взаимодействия и новые возможности для экономического сотрудничества» двух союзов - ЕС и ЕАЭС.

- Ранее руководством и Евросоюза, и Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России (ныне ЕАЭС) неоднократно высказывалась идея о создании экономического пространства на той обширной территории, которую занимают наши объединения - от Лиссабона до Владивостока. Одной из точек взаимодействия может стать проект по созданию единой транзитной территории как части такого экономического пространства, - поделился мнением Владимир Гошин. - Это амбициозный проект, который пока витает на уровне идеи, и, я рассчитываю, найдет поддержку здесь, на VI форуме «Северное измерение», в первую очередь, среди представителей европейского бизнеса.

В рамках пленарного заседания Владимир Гошин рассказал о работе над созданием Таможенного кодекса ЕАЭС, а также нововведениях в сфере таможенного регулирования, призванных упростить ведение внешнеэкономической деятельности на территории Союза.

Международный бизнес-форум форум «Северное измерение», организатором которого является Ассоциация европейского бизнеса, проводится в Санкт-Петербурге шестой раз. В форуме традиционно участвуют представители государственной власти и деловых кругов Северо-западных регионов России и граничащих с ними европейских стран. Темой нынешнего форума стало международное сотрудничество в изменившихся политических и экономических условиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи