Опубликовано: 830

Вместо кинотеатра «Алатау» в Алматы возведут «Макдональдс»

Вместо кинотеатра «Алатау» в Алматы возведут «Макдональдс»

В Алматы разгорается скандал вокруг кинотеатра с 60-летней историей. Старинное здание собираются снести. В советское время «Алатау» считался одним из лучших кинозалов в городе, но со временем пришёл в упадок. В последние годы его и вовсе выставили на продажу. На месте кинотеатра, по планам чиновников, будет ресторан быстрого питания.

Кинотеатр «Алатау» построили почти 60 лет назад. Для своего времени здание стало прорывом: такие материалы и конструкции при строительстве применяли редко. Сначала здесь проводили встречи с известными режиссёрами и актёрами, а потом организовали киноклуб.

Красочные афиши, небольшие колонны, уютный зал. Алматинцы запомнили его таким. Кинотеатр «Алатау» строили в стиле модернизма. Почти полвека требованиям современности постройка отвечала, но с развалом Союза пришло в упадок. Позже его выставили на продажу. Нынешние владельцы кинотеатр решили сносить.

Елизавета Малиновская, автор книги «Свод памятников истории и культуры города Алматы»:

- Каждый слой советского периода, архитектурной истории этого периода является историческим. Неслучайно ведь взрыв негодования у горожан. Почему обычные жители города проявляют больше патриотизма, чем люди, от которых зависит судьба этого города, судьба отдельного здания?

В последние годы от кинотеатра были одни убытки. И, похоже, городские власти даже обрадовались, когда запущенный «Алатау» купила сеть ресторанов быстрого питания. Но не все горожане остались довольны таким решением. Одни и мысли не допускают, что на месте культурного учреждения будет фастфуд. Другие, напротив, не возражают.

Тимур Актаев, дизайнер-архитектор:

- «Макдональдс» - это культура всемирная. Мне кажется, что против неё смысла переть нет никакого. Тем более что когда стали появляться первые бургерные, организованные турецкими коллегами «Макдональдса», никто не был против.

Одновременно с судьбой кинотеатра «Алатау» решилось и будущее здания на Желтоксан, 115 – его всё-таки снесут. Несколько месяцев алмаатинцы, как могли, отстаивали постройку в стиле сталинского ампира. Встречались с чиновниками, застройщиками и даже устраивали флешмобы, но на решение градсовета это никак не повлияло. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи