Опубликовано: 830

Во сколько обошелся выпуск 20-тысячной банкноты?

Во сколько обошелся выпуск 20-тысячной банкноты?

Национальный банк Казахстана назвал конфиденциальной информацию о стоимости выпуска 20-тысячной банкноты.Как сообщила пресс-служба Нацбанка РК, стоимость изготовления денежных знаков всеми эмитентами признается конфиденциальной информацией и является коммерческой тайной производителя. Национальный банк никаких дополнительных расходов нести не будет. Банкноты отпечатаны в 2013 году, поэтому

сейчас никаких дополнительных средств на изготовление не было потрачено. Хранение, распределение, выдача и обработка не потребуют никаких дополнительных средств со стороны центрального банка. Новые банкноты будут выдаваться банкам второго уровня наравне с другими номиналами. Это стандартный процесс для кассовых подразделений, и появление новой купюры не создает дополнительных трудностей.

Банки второго уровня для обслуживания клиентов должны будут обновить настройку своих банкоматов. Настройка банкоматов для выдачи банкнот не должна занять много времени. Настройка купюроприемников займет больше времени, т.к. технику нужно будет «научить» распознавать купюры разного качества, от самых новых до изношенных, которые появятся со временем. Накопленный опыт позволяет утверждать, что считывание машиночитаемых элементов в купюроприемниках не будет создавать каких-либо трудностей для банковского сектора. В банкноте применены проверенные и надежные машиночитаемые и защитные элементы, сохраняющие свои свойства независимо от изношенности банкноты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи