Опубликовано: 2300

Всемирный банк дал негативный прогноз Казахстану на 2016 год

Всемирный банк дал негативный прогноз Казахстану на 2016 год

Однако набирающий обороты кризис, полагают эксперты, поможет нашей стране снизить зависимость от нефтедобывающей сферы.

По данным аналитиков Всемирного банка, среднесрочные перспективы развития Казахстана будут сильно зависеть от внешних факторов. Значительный рост экономики прогнозируется только в 2017 году, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Эксперты Всемирного банка полагают, что в долгосрочной перспективе стране необходимо диверсифицировать экономику для повышения ее устойчивости к внешним шокам.

«В нашем базовом сценарии ожидается, что цены на нефть останутся на низком уровне в течение 2016 года и постепенно начнут восстанавливаться в 2017 году, способствуя росту потребления и повышению уверенности инвесторов в среднесрочной перспективе. Рост ВВП останется низким на уровне около одного процента в 2015 и 2016 годах, но может повысится до 3,3 процентов в 2017 году. В пессимистичном сценарии, в отличие от базового, предполагается, что цены на нефть продолжат снижаться в 2016 году, что приведет к ухудшению состояния бюджета и платежного баланса Казахстана и дальнейшему снижению внутреннего спроса и роста ВВП. В обоих сценариях предполагается, что внутренняя добыча нефти начнет расти в 2017 году благодаря добыче нефти на Кашагане, в результате которого рост ВВП может повыситься и балансы государственного бюджета и текущего счета могут улучшиться», - говорится в пресс-релизе Всемирного банка.

Анализ показывает, что сроки запуска Кашагана могут быть отодвинуты. Негативное влияние оказывает и продолжение спада в России, и дальнейшее снижение роста в Китае.

«В долгосрочном будущем, успешная реализация амбициозной программы Правительства по структурным реформам, включая полноценную реализацию соглашений Всемирной торговой организации (ВТО), в сочетании с институциональными реформами и развитием потенциала, формированием человеческого капитала и продолжением инвестиций в инфраструктуру, должны повысить производительность и конкурентоспособность ненефтяной экономики. Ожидается, что со временем, это создаст основу для более устойчивой и диверсифицированной модели развития Казахстана», - резюмируют исследователи Всемирного банка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи