Опубликовано: 1500

Выполненные углем графические работы покорили шымкентцев

Выполненные углем графические работы покорили шымкентцев

Выставка графики, выполненной углем, посвящена 30-летию Шубаркольского месторождения.

Свои необычные работы в Шымкенте представил казахстанский художник Бахытжан Бухарбаев. «В современном мире много красок и шума, а за этим теряется смысл того, ради чего весь этот блеск. Я хотел показать, что прекрасное может лежать буквально у нас под ногами. Уголь - тот предмет, с которого многие семьи начинают свой день, но многие и не задумываются, что уголь можно использовать творчески. У детей есть дар увидеть в каком-нибудь дереве сказочного персонажа, а мы, взрослые, эту способность утратили», - объяснил художник Бахытжан Бухарбаев свое желание рисовать именно углем.

На выставку необычных картин пришли сотни человек. В каждой работе художник рассказывает о том, как проходят трудовые будни работников Шубаркольского месторождения. Перед шымкентцами приоткрылась завеса процесса добычи угля, которым тысячи человек отапливают свои дома.

«Вы знаете, я удивлена. Бахытжан - политолог по профессии, графике учился сам. Но мастерство самоучки сегодня оценили именитые художники Казахстана. Его хвалили за то, что он пишет человека труда, а это давно многие забыли. Сейчас модно мазать по холсту нечто эффектное и пафосное, а в его работах удивительно простые реалии на тему угля», - поделилась впечатлениями посетитель выставки Ольга Зорина.

К слову, такую тему для своей графики художник выбрал не случайно В этом году отмечается 30-летие начала разработки Шубаркольского месторождения.

Бахытжан Бухарбаев 1987 года рождения. Свои работы чаще посвящает историческим и социальным темам. Его первая персональная выставка была приурочена ко Дню Независимости и прошла в 2014 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи