Опубликовано: 920

Выведение ЕНПФ из-под управления Нацбанка не приведет к потерям - депутат

Выведение ЕНПФ из-под управления Нацбанка не приведет к потерям - депутат

Казахстанцам не надо опасаться за свои пенсионные отчисления в связи с тем, что из-под контроля Нацбанка выведут Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил депутат Мажилиса Парламента РК, член парламентской фракции партии "Нур Отан" Николай Логутов.

«Не думаю, что будет такой риск, потому что мы своим решением уже передали контроль государству за Единым накопительным пенсионным фондом. Таким образом, государство уже отвечает определенными обязательствами за те потери, которые вдруг могут возникнуть», - сказал Н.Логутов, отвечая на вопросы журналистов.

Также он прокомментировал вопрос о том, что к 2016 году пенсионные активы казахстанцев должны быть переданы под управление частным казахстанским или иностранным компаниям.

«Мы с вами пока не можем сегодня говорить о том механизме, как это будет передаваться - иностранным компаниям или другим... Но когда это будет принесено, я так понимаю, что это будет на уровне определенных законодательных позиций, будут нам даны все эти документы, то это будет предусматриваться, прежде всего, как защита накоплений. И отсюда следует, если пенсионные накопления будут передаваться со стороны государства, то они определенным образом будут гарантированы. Я думаю, что это будет так», - добавил депутат.

В свою очередь депутат Мажилиса Парламента РК Рамазан Сарпеков также не видит особых проблем с выведением Единого пенсионного фонда из-под контроля Нацбанка.

«Это мировая практика. Поэтому вопрос о приведении к каким-то серьезным последствиям, я считаю, абсолютно не обоснован. Всё, что сейчас делается, рассчитано и, более того, отдельными нормативными документами это еще будет подкреплено и будет также всесторонне рассмотрено», - отметил мажилисмен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи