Опубликовано: 2300

Я не собираюсь покидать родину - Сейтказы Матаев

Я не собираюсь покидать родину - Сейтказы Матаев

Сторона защиты просит отпустить Матаева под залог.

Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для задержанного президента Национального пресс-клуба, главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Это ходатайство следствия на суде поддержала прокуратура. В свою очередь, сторона защиты просит отпустить Матаева под залог.

Матаев, выступая в суде №2 Медеуского района, попросил поддержать ходатайство своих адвокатов о залоге. "Я хочу сказать, что я не собираюсь покидать родину, никуда я не собираюсь уезжать. Я хочу доказать свою невиновность. Вину свою не признаю полностью", — сказал он.

Также он заявил об отсутствии на него какого-либо давления. "Никакого давления со стороны следственных органов в отношении меня и моей семьи нет. Я готов и дальше служить нашей родине", — добавил он.

Напомним, Сейтказы Матаев был задержан в понедельник департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Вместе с ним в подразделение антикоррупционной службы по городу Алматы утром того же дня был доставлен его сын, руководитель информационного агентства КазТАГ Асет Матаев. Спустя несколько часов допроса в антикоррупционной службе Асет Матаев вышел из здания.

Матаевым вменяют хищение денежных средств, выделенных на информационное продвижение государственной политики. Матаевы обвинения отвергают, расценивая события вокруг них «как попытку давления на неправительственные объединения и СМИ».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи