Опубликовано: 4400

Nur.kz судят не только в Петропавловске

Nur.kz судят не только в Петропавловске

Юристы ТОО Internet portal Nur и ТОО «Нурхост» уже побывали на четырех судебных слушаниях по иску о воровстве редакцией Nur.kz чужих статей.

Об этом рассказал «Радиоточке» председатель местного общественного объединения (МОО) «Северо-Казахстанское общество по защите авторских прав» Георгий Сорокин. И впереди еще не одно заседание.

Это МОО защищает интересы юристов, публикующих статьи на портале Defacto.kz, и является тем самым истцом, который хочет взыскать с новостного агрегатора 537 миллиона тенге (по 991 тысяче тенге за каждый объект интеллектуальной собственности).

Но претензии есть не только к двум «нуровским» ТОО, но и к государственному учреждению «Управление предпринимательства и туризма Северо-Казахстанской области». Оказалось, что последнее тоже публиковало на своем официальном сайте статьи с юридического портала без каких-либо ссылок. Правда, иск к подотчетному акимату СКО управлению предпринимательства гораздо меньше – 11 миллионов тенге. Кстати, заявление в отношении Nur.kz подано в суд № 2 Петропавловска как раз потому, что один из ответчиков (управление предпринимательства СКО) находится там.

«После того, как в сентябре 2015 года мы узнали о том, что 542 статьи с Defacto.kz были незаконно размещены на Nur.kz, потратили 4 месяца на то, чтобы собрать и задокументировать доказательства нарушения прав интеллектуальной собственности: делали скриншоты с сайта, распечатывали, оформляли в виде протокола. Все это было для того, чтобы ответчики не замели следы своей незаконной деятельности», – рассказал Сорокин.

3 февраля в петропавловском суде №2 состоялось слушание, на котором присутствовали и истцы, и ответчики. Со стороны последних в процессе участвовал юрист и директор ТОО Internet portal Nur Алексей Кучин. По словам Георгия Сорокина, он не отрицал, что портал перепечатывал материалы с Defacto.kz без ссылок, но это было роковым упущением – обещал выяснить, как такое могло случиться. Уже после подачи иска МОО предложило Кучину выплатить компенсацию гораздо меньше исковой, вставить ссылки на перепечатанные статьи, чтобы не продолжать судебную тяжбу.

«Но потом поняли, что господин Кучин никаких решений не принимает самостоятельно. Затем стали писать письма учредителям «Нурхоста», которые они проигнорировали. В результате 15 февраля судья суда №2 Петропавловска Гайни Хамзина вынесла постановление об аресте движимого и недвижимого имущества ТОО Internet portal Nur и ТОО «Нурхост» в обеспечение нашего иска. Арест не мешает редакции публиковать статьи, но означает, что оба ТОО не могут осуществлять хозяйственную деятельность, выплачивать зарплату сотрудникам. Но мы не можем точно знать, как Nur.kz может обойти эти ограничения», – рассказал Георгий Сорокин.

Nur.kz подал апелляцию, и 1 апреля в Северо-Казахстанском областном суде под председательством судьи Натальи Шалаевой прошло четвертое заседание.

Шавкат Сабиров. Фото с его личной страницы в Facebook.

Адвокатов МОО полностью поддержал президент ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров. Медийное сообщество Казахстана едино в своем негативном отношении к безалаберным новостным агрегаторам, которые работают без договора, без оплаты, пояснил он. Они воруют чужой интеллектуальный труд, в том числе, авторские материалы. И речь идет не о новостях, которые не являются объектом исключительных авторских прав, а об уникальном контенте – интервью, информационных материалах, фотографиях, видео – за который нужно платить. Ведь журналисты производят продукт для аудитории, которая обеспечивает его ликвидность и востребованность, пояснил Сабиров.

«Я с глубоким удовлетворением воспринимаю то, что Nur.kz нарвался на юристов. В начале 2016 года они такую же вещь пытались украсть с казахскоязычного сайта «Сұрақ-Жауап». Это, наверное, самый посещаемый ресурс на государственном языке с ежесуточными 80-тысячными просмотрами. Портал сообщил о ситуации в «Фейсбуке», правда, на казахском языке. Nur.kz извинялся, просил не шуметь. Но я чувствую, что контент этого портала еще присутствует на Nur.kz. Если адвокаты возьмут его на вооружение, будет неплохо, и мы защитим контент не только на русском языке, но и на казахском тоже. Думаю, что впереди нас ожидает захватывающая борьба с нелегальным агрегаторским контентом. Мы живем в правовом поле и должны работать в соответствии с законодательством Казахстана не на словах, а на деле», – сказал Шавкат Сабиров.

Александр Ляхов
Вице-президент интернет-ассоциации Александр Ляхов тоже считает, что справедливого наказания Nur.kz, который не брезговал воровством чужого медийного продукта и не гнушался всевозможными методами его продвижения, было не миновать. К сожалению, не он один такой.

«В Казахстане большинство СМИ ведут себя аналогичным образом. Я не раз спрашивал журналистов, редакторов, почему при перепосте новости делают ссылку на тот же Nur.kz, который по сути вор, и не удосуживаются поискать первоисточник. Отвечают, что не хотят заморачиваться. А все потому, что мы привыкли считать, что только материальные ценности нельзя красть, а интеллектуальное воровство – как с добрым утром», – добавил Ляхов.

Чтобы ситуация изменилась, нужно соблюдать законы, которые существуют в Казахстане. Возможно, ситуация с Nur.kz создаст прецедент защиты авторских прав, высказал он надежду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи