Опубликовано: 2400

10 фактов о пиве: пить нельзя отказаться

10 фактов о пиве: пить нельзя отказаться

Факты о пиве помогут определить, где стоит поставить запятую.

Пропустить пару кружек пива вечерком в пятницу в компании друзей или за просмотром футбольного матча стало традиционным времяпрепровождением среднестатистического казахстанца. Однако не многие знают, насколько полезным является этот пенный напиток, если, конечно, употреблять его в меру. 

Несмотря на то, что пиво – все же алкогольный напиток, оно содержит множество важных для жизнедеятельности организма элементов. Так, в состав пива входит определенное количество белков и аминокислот, минеральных веществ, витамины В1, В2, РР и органические кислоты.

Исследователи отмечают, что умеренное потребление пива положительно влияет на поведение и эмоции людей. Благодаря содержанию хмеля оно обладает успокаивающим свойством и восстанавливает психическое равновесие. Топ-10 фактов о пиве позволит задуматься, стоит ли игнорировать этот напиток:

Факт 1. Пиво понижает кровяное давление

Согласно последнему исследованию, проведенному сотрудниками Гарвардского университета,  пиво может понизить риск гипертонии. В ходе экспериментов ученым удалось выяснить, что умеренные потребители пива реже страдают от повышенного кровяного давления, чем те, кто, к примеру, пьет вино.

Факт 2. Пиво снижает риск развития рака

Как известно, пиво выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск развития онкологического заболевания. Регулярное употребление пива в умеренных дозах способно снизить риск возникновения рака в 2-3 раза. Кроме того, пиво выводит из организма соли алюминия.

Факт 3. Пиво стабилизирует сердечный ритм

Итальянские ученые выяснили, что умеренные потребители пива на 42 процента реже подвержены болезням сердца, чем непьющие. В связи с этим исследователи рекомендуют пить по пол-литра пятипроцентного пива в день для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний.

Факт 4. Пиво предупреждает развитие диабета II типа

Этот факт может показаться фантастикой на фоне «пивных животиков». Однако исследование голландских ученых развенчивает представление о том, что от пива толстеют. Стоит обратить внимание на то, что калорийность пива меньше, чем у колы, яблочного сока и фруктовых напитков.

Голландцы изучили повадки и истории болезни 38 тысяч работников индустрии здравоохранения и выяснили, что умеренно пьющие люди в течение четырех и более лет намного реже сталкиваются с диагнозом «диабет II типа». При этом усиленное потребление алкоголя уже не снижало риска подхватить диабет.

Факт 5. Пиво замедляет старение организма

Пиво ускоряет обмен веществ в организме и способствует омоложению клеток. Поэтому 1-2 кружки пива могут помочь в борьбе со старением организма. Кроме того, благодаря содержанию минеральных веществ и углекислоты, расширяющей капиллярные сосуды слизистой оболочки органов пищеварения, пиво прекрасно утоляет жажду, так как способствует более быстрому поступлению жидкости в кровь.

Факт 6. Пиво предотвращает развитие гастрита

Выпитое натощак пиво осушает желудок, освобождая его от избытка слизи, что полезно при большинстве видов гастрита. Хмелевая горечь, содержащаяся в пиве, активизирует выделение желудочного сока. Помимо этого, пиво обладает успокаивающими, болеутоляющими и гипнотическими свойствами, а также тормозит рост и размножение бактерий.

Факт 7. Пиво благотворно действует на почки

Финские ученые обнаружили, что каждая выпитая ежедневно бутылка пива снижает риск образования камней в почках на 40 процентов. Согласно их теории, потребление больших объемов жидкости не только заставляет человека чаще посещать туалет, но и регулирует функционирование почек. А хмель, содержащийся в пиве, препятствует высвобождению из костей кальция, из которого и образуются камни.

Факт 8. Пиво помогает быстрее восстанавливаться после тренировок

Испанские ученые попросили студентов заниматься в спортзале до состояния, когда температура тела составила 40 градусов по Цельсию, а затем предложили компенсировать обезвоживание пивом или водой на выбор. У тех, кто пил пиво, уровень обезвоживания оказался слегка ниже. При этом стоит следить, чтобы пиво не было ледяным, иначе разгоряченные органы могут застудиться.

Факт 9. Пиво благотворно действует на роговицу глаза

Канадские ученые обнаружили, что кружка пива в день усиливает антиоксидантные процессы, которые противодействуют образованию глазной катаракты. Но, как и всегда, и в этой бочке пива есть и ложка дегтя: после трех или четырех бутылок эффект сменяется на противоположный.

Факт 10. Пиво предотвращает переломы

Еще один, на первый взгляд, удивительный факт установили сотрудники университета Тафтс. Ученые выяснили - выпивающие кружку-другую пива в день могут похвастаться прочностью костей: она у них на 4,5 процента превышает этот показатель у трезвенников. Зато кости тех, кто перебарщивает с пивом, на 5,2 процентов более хрупкие.

Не секрет, что пиво также стимулирует креативное мышление и дает заряд уверенности в себе. Поэтому кружка-другая пива вовсе не навредит после напряженной недели, а, наоборот, сделает остроумнее и даст толчок развитию творческих способностей.

Обращаем внимание, что речь идет именно об умеренном употреблении слабоалкогольных напитков, поскольку любая польза в неумеренных количествах превращается во вред.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи