Опубликовано: 2000

Адвокат по делу "Астана ЭКСПО-2017" заявил о незаконном сборе доказательств

Адвокат по делу "Астана ЭКСПО-2017" заявил о незаконном сборе доказательств

Адвокат обвиняемого по делу "Астана ЭКСПО-2017" Суламбека Баркинхоева попросил суд принять ходатайство о признании недопустимым ряда доказательств, собранных антикоррупционной службой.

Сторона защиты объяснила суду, что просмотренная в ходе процесса видеозапись разговора Баркинхоева с сотрудником антикоррупционной службы не может быть приобщена к делу, так как стенограмма записи не содержит информации о длительности видео, а также имеет ряд неточностей в приведенной расшифровке, передает Today.kz.

-В связи с этим полагаем, что фальсификация доказательства однозначно была, и та запись, которая велась, не соответствует письменным документам, которые имеются в материалах дела-, - сообщила суду адвокат.

Также правозащитник сообщил суду, что негласная видеофиксация разговора Баркинхоева, по сути, была допросом подзащитного, который проводился с нарушением конституционных прав. Она объяснила, что во время допроса Баркинхоеву не были зачитаны его права (право на защиту и право на отказ от дачи показаний), а также не был предоставлен адвокат. Подчеркнуто, что последний на тот момент находился в здании антикоррупционной службы, однако не имел доступ к своему подзащитному. Юрист заявил, что фактически в ходе проведения негласных следственных действий и были получены показания по обстоятельствам настоящего уголовного дела в отношении Баркинхоева.

-Все это свидетельствует о нарушении конституционных прав Баркинхоева на защиту и право не свидетельствовать в отношении себя. Поскольку негласные следственные действия были проведены незаконно, то и видеозапись, которая приобщена к делу как вещественное доказательство, также является незаконной-, - резюмировала сторона защиты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи