Опубликовано: 2600

Айдын Аимбетов рассказал школьникам о способах стать космонавтом

Айдын Аимбетов рассказал школьникам о способах стать космонавтом

Казахстанский космонавт-испытатель Айдын Аимбетов в ходе встречи в Библиотеке Первого Президента РК - Лидера нации с учащимися школ Казахстана рассказал им, что необходимо сделать, чтобы стать космонавтом.

«Чтобы попасть в отряд космонавтов, необходимо: первое - хорошее здоровье; второе - наличие высшего образования. И, конечно же, трудолюбие», - рассказал А.Аимбетов.

Главными качествами настоящего космонавта также он назвал стремление к познанию внешнего мира, целеустремленность и скромность. «Когда я получал из рук нашего Елбасы высокую награду, я поклялся себе, что всю свою жизнь я буду работать на развитие нашей Родины, чтобы Казахстан наш процветал. Я награжден высокой наградой, но в душе я остался таким же, каким всегда был, ничто во мне не изменилось и вряд ли поменяется, я просто буду и дальше работать на развитие космической деятельности», - отметил он.

Кроме того, казахстанский герой рассказал школьникам, как сегодня проходят подготовку будущие космонавты.

«Мы проходили подготовку в отряде космонавтов. Мне 12 октября 2012 года был присвоен статус космонавта Республики Казахстан. Но, так получилось, что в данный момент я только один действующий космонавт РК, хотелось бы, чтобы нас было намного больше - целый отряд», - добавил он.

А. Аимбетов надеется, что в будущем еще не раз посетит космос в составе экспедиции. «Казахстанская пилотируемая космонавтика продолжит и дальше свое развитие. Возможно, в следующий раз полечу я, а возможно, кто-то другой. Вполне возможно, что будет объявлен новый набор и будет организован казахстанский отряд космонавтов», - поделился космонавт.

На вопрос о том, как он отнесется к желанию сына пойти по его стопам, А. Аимбетов ответил, что его сын сам выбрал дорогу. «И он мечтает стать пилотом, после, возможно, и в отряд космонавтов попадет. Я как отец сказал, что приму любой выбор своих детей, какой они выберут для себя жизненный путь, свою профессию. А я в этом только помогать буду», - подытожил он.

Напомним, исторический полет космонавта из Казахстана на МКС состоялся 2 сентября 2015 года с Гагаринской площадки космодрома «Байконур». А. Аимбетов совершил полет в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М», являлся членом экспедиции посещения ЭП-18 на МКС, успешно провел эксперименты пятой космической программы Казахстана. Вернулся на Землю на ТПК «Союз ТМА-16М».

Продолжительность полета казахстанца в космосе составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду.

За выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, героизм и мужество, проявленные при выполнении космического полета Айдыну Аимбетову присвоено звание «Халық қаһарманы» с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена «Отан».

Айдын Аимбетов был также удостоен нагрудного знака Сил воздушной обороны МО РК и юбилейной медали имени Т. Бегельдинова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи