Опубликовано: 930

Аномалия на Солнце вызовет магнитную бурю на Земле

Аномалия на Солнце вызовет магнитную бурю на Земле

Аномалия на Солнце вызовет, начиная с вечера 6 октября, магнитную бурю на Земле, она продлится в течение всего дня 7 октября.Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук / ИЗМИРАН/ Анатолий Белов.

"Высокоскоростной поток солнечного ветра, который вырывается из корональной дыры размером с четверть солнечного диска, вечером 6 октября достигнет Земли", - пояснил Белов.

По его словам, "темная область" на Солнце сформировалась уже около полугода назад. Она оказывает воздействие на Землю, когда Солнце, вращаясь, поворачивается этой "темной областью" к нашей планете - примерно раз в 27 суток. Аналогичные корональные дыры, как показывают наблюдения ученых, могут периодически вызывать на Земле магнитные бури, продолжительность "жизни" этих дыр - до одного года - двух лет. "Так, корональная дыра, возникшая в 2003 году, существовала около двух лет", - уточнил Белов.

Корональные дыры - области в солнечной короне с пониженными плотностью и температурой плазмы. Появление таких дыр ученые связывают с периодом минимальной солнечной активности.

Солнце по спектральной классификации относится к типу G2V ("жёлтый карлик"). Температура его поверхности достигает 6000 градусов по Кельвину.

Расстояние от Солнца до Земли - примерно 150 млн. километров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи