Опубликовано: 1500

Боевики подорвали 2000-летнюю триумфальную арку в Пальмире

Боевики подорвали 2000-летнюю триумфальную арку в Пальмире

Разрушенное сооружение считалось «жемчужиной в изысканной коллекции руин».

Члены террористической группировки ИГИЛ (ДАИШ) уничтожили уникальный памятник римской эпохи в сирийской Пальмире, передает Вести.Ru.

Террористы подорвали триумфальную арку, возраст которой достигает 2000 лет. Глава департамента древностей и музеев Сирии Маамуна Абдулкарима заявил, что разрушенное сооружение было «жемчужиной в изысканной коллекции руин».

Напомним, Пальмира перешла в руки боевиков в мае текущего года. Сирийские военные смогли эвакуировать большую часть жителей и наиболее значимые экспонаты из исторического музея. Однако боевики беспощадно уничтожают древние руины и храмы.

Так, в августе террористы взорвали в Пальмире античный храм Баал-Шамин. Он был сооружен в первом веке нашей эры и являлся частью комплекса руин древнего города Тадмор. Сейчас храм восстановлен лишь частично.

В начале сентября этого года боевики также уничтожили в Пальмире три погребальные башни, в том числе самую знаменитую – башню Элахбела, возведенную в 103 году нашей эры. Под этой башней находился подземный склеп.

По данным департамента древностей и музеев Сирии, ущерб от действий боевиков за время конфликта оценивается в миллиарды долларов. Стоит отметить, что Пальмира – это один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи