Опубликовано: 1600

Более 500 законов принял парламент Казахстана пятого созыва

Более 500 законов принял парламент Казахстана пятого созыва

Hабота парламента пятого созыва совпала с важнейшими событиями в общественно-политической жизни страны.

Сенат Казахстана сегодня, 24 марта, проводит свое последнее пленарное заседание в рамках V сессии парламента пятого созыва, сообщает Интерфакс-Казахстан.

"Сегодня мы проводим заключительное заседание пятой сессии парламента пятого созыва. На протяжении 25 лет развития независимого Казахстана каждый созыв парламента с честью выполнял свою миссию по обеспечению экономического и политического развития в соответствии с требованиями времени", - сказал спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев на закрытии сессии.

Он отметил, что депутаты парламента пятого созыва внесли достойный вклад в законодательное обеспечение стратегических реформ главы государства.

"За этот период в результате совместной работы и взаимодействия парламента и правительства принято свыше 500 законов. В ходе обсуждения законопроектов вносились существенные, а порой даже кардинальные изменения", - отметил К.Токаев.

Спикер напомнил, что работа парламента пятого созыва совпала с важнейшими событиями в общественно-политической жизни страны.

"В соответствии с конституционными полномочиями сенат в период временного отсутствия мажилиса провел скрупулезную работу над 57 законопроектами, направленными на осуществление комплекса антикризисных мер (...) В этой связи я хочу поблагодарить сенаторов и сотрудников аппарата", - заключил К.Токаев.

В Казахстане состоялись выборы мажилиса парламента шестого созыва. Выборы по партийным спискам прошли 20 марта, выборы от Ассамблеи народа Казахстана – 21 марта.

Уверенную победу на выборах одержала партия власти "Нур Отан" (82,20% голосов избирателей), также смогли преодолеть 7-процентный барьер и проходят в мажилис партии "Ак жол" (7,18%) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7,14%). "Нур Отан" получит в мажилисе 84 места, "Ак жол" - 7, КНПК - 7.

Депутатский корпус мажилиса состоит из 107 человек. 98 депутатов избирается по партийным спискам, девятерых делегирует в мажилис АНК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи