Опубликовано: 1300

Бывший топ-менеджер «ЭКСПО-2017» Усенов останется под домашним арестом до 8 сентября

Бывший топ-менеджер «ЭКСПО-2017» Усенов останется под домашним арестом до 8 сентября

Соответствующее решение вынес суд Алматинского района города Астаны.

Экс-глава департамента строительства АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурат Усенов останется под домашним арестом до 8 сентября, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Астаны.

«Районным судом №2 Алматинского района города Астаны удовлетворено ходатайство следователя, поддержанное прокурором о продлении срока применения меры пресечения в отношении экс-главы департамента строительства АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Усенова Кажымурата, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 176 частью 4 пунктом "б" УК РК», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, срок меры пресечения в виде домашнего ареста продлен до трех месяцев, то есть до 8 сентября 2015 года. Напомним, К.Усенов был помещен под домашний арест 11 июня 2015 года сроком на два месяца.

Напомним, Кажымурата Усенова подозревают в хищении 214 миллионов тенге.

По данным следствия, он совместно с исполнительным директором ТОО «Southfork» и должностными лицами АО НК "Астана ЭКСПО-2017" незаконно создал условия для признания "Southfork" победителем по открытому тендеру на устройство ограждения строительного участка выставки.

В период с мая по октябрь прошлого года «Southfork» производил установку ограждения. При этом исполнительный директор ТОО С. Сеитов ежемесячно при составлении актов выполненных работ включал в них завышенные объемы работ и стоимость.

На их основе в период с 15 мая по октябрь 2014 года на расчетный счет ТОО «Southfork» были перечислены крупные суммы денежных средств. В дальнейшем часть средств обналичивалась. В данный момент расследование дела продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи