Опубликовано: 710

Чиновники опаздывают с доставкой учебников в четырех областях Казахстана

Чиновники опаздывают с доставкой учебников в четырех областях Казахстана

Покупать учебники дети не обязаны – среднее образование в стране считается бесплатным.

Сразу в четырех областях начало учебного года оказалось под угрозой срыва – чиновники опаздывают с доставкой учебников, передает КТК. По плану, книги в библиотеках всех школ должны были появиться не позднее 10 августа. Однако в министерстве не учли миграцию школьников и неправильно распределили бюджетные деньги.

В Актюбинской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях чиновники до сих пор развозят по школам новые учебники. До завершения всех работ у них ровно пять дней. Двадцать восьмого августа полки всех школьных библиотек страны должны быть забиты книгами.

"В некоторых регионах этот вопрос как бы был сорван. Нами был поставлен вопрос, то есть мы сообщали в канцелярию премьер-министра о том, чтобы поставить вопрос об ответственности руководящих должностных лиц, ответственных за данный участок работы", - заявил заместитель председателя комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Амангельды Ахметов,.

Чиновников просят быть не только расторопными, но и практичными. Ведь мировой кризис дошел и до казахстанских школ. Уже сегодня в двух областях работает специальный механизм: школы между собой делят излишки учебников.

"Нефть падает, по телевизору все слышите – каждая копейка, сейчас будет дефицит очень большой. Каждый тенге мы сейчас с бюджетом будем в Парламент ходить, уже с депутатами начинаем общаться. Тоже непросто будет", - председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов.

Срыв сроков доставки учебников – это уже ежегодная проблема почти во всех областях. Просто при формировании бюджета чиновники неправильно рассчитывают количество школьников. Они не успевают уследить за всеми учениками, которые меняют учебное заведение, город или область. И вот только этим летом в министерстве решили разработать специальную методику слежения и подсчёта учащихся, чтобы промахов больше не было. 

При этом чиновники обещают обеспечить всех школьников необходимыми книгами, пусть и с позданием. Покупать учебники дети не обязаны – среднее образование в стране считается бесплатным. А тех, кто решит заработаь на учениках и вместо библиотек отправит их в магазины, ждут серьезные разбирательства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи