Опубликовано: 3300

Что ждать от нового главы Нацбанка РК?

Что ждать от нового главы Нацбанка РК?

Данияр Акишев сменил на этом посту Кайрата Келимбетова.

Казахстанские экономисты прокомментировали назначение Данияра Акишева на пост председателя Национального банка РК, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Известный экономист, бывший советник председателя Национального банк РК Олжас Худайбергенов считает, что заранее судить о том, какой будет денежно-кредитная политика Нацбанка при новом председателе не стоит.

«Акишев раньше работал в Нацбанке зампредом при Марченко, и когда Келимбетов был. В целом, о том, насколько он сможет управлять Нацбанком, я думаю, заранее загадывать не стоит. Пусть месяц-два поработает, потом будет ясно, насколько изменится денежно-кредитная политика и насколько он вообще сможет обозначить нужные ориентиры. Назначение нового [главы Нацбанка – ред.] предполагает, что необходимо повысить доверие к политике Нацбанка. Это и будет его основная задача. Но, насколько я знаю экономические взгляды [Данияра Акишева], до назначения на пост главы Нацбанка он был сторонником сценария резкой девальвации. Если у него те же взгляды останутся - вряд ли это будет способствовать повышению доверия к Нацбанку», - сказал он.

Известный экономист и предприниматель Галим Хусаинов, в свою очередь, отметил, что кандидатура Данияра Акишева вполне соответствует новой должности.

«Я думаю, что это в принципе нормальная кандидатура. Он работал в органах Национального банка, в экономическом блоке Администрации Президента, имеет достаточно хороший опыт, и он в принципе квалифицированный сотрудник. Я думаю, Акишев продолжит текущую политику. Его задачей будет вернуть доверие к тенге и выработать в сегодняшней ситуации какие-то дальнейшие шаги по работе Национального банка, чтобы решить текущие краткосрочные задачи по поводу курса тенге и дедолларизации», - сказал он.

Кстати, ранее экономист Петр Своик неоднократно заявлял, что руководителя главного банка республики надо было уже давно сменить. Кромет того, эксперты расказали, какие изменения ожидаются после возможного ухода Келимбетова

Напомним, Назарбаев предложил кандидатуру Данияра Акишева на пост главы Нацбанка. Сенат Парламента РК в ходе пленарного заседания в понедельник, 2 ноября, дал согласие на назначение Акишева на должность председателя главного финрегулятора страны.

Данияр Акишев родился в 1976 году в Алматы. Окончил Казахскую государственную академию управления по специальности «экономист». В разные годы работал ведущим экономистом Центрально-Азиатской фондовой биржи.

Акишев занимал различные должности в Департаменте исследований и статистики Нацбанка РК. В период с 2007 по 2014 год был заместителем председателя Национального банка РК. После чего стал заведующим отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента РК. С августа 2015 года он временно исполнял обязанности помощника главы государства.

На своем посту Акишев сменил Кайрата Келимбетова, который руководил Нацбанком с 1 октября 2013 года.  Согласно закону о Национальном банке, председатель Нацбанка Казахстана назначается президентом республики с согласия сената парламента сроком на шесть лет.

Между тем, вице-спикер Сената Парламента РК Аскар Бейсенбаев отметил, что Келимбетов со своей задачей справился.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи