Опубликовано: 2000

ЦИК Казахстана зарегистрировал партийный список "Нур Отан"

ЦИК Казахстана зарегистрировал партийный список "Нур Отан"

Центральная избирательная комиссия Казахстана в среду приняла постановление о регистрации партийного списка список партии "Нур Отан" для участия в выборах в мажилис парламента.

"На ваше рассмотрение выносится проект постановления о регистрации партийного списка партии "Нур Отан", - сказал секретарь Центризбиркома Бахыт Мельдешов на заседании ЦИК в среду, пишет Интерфакс.

По его словам, после предоставления партией всех необходимых для регистрации списка документов, члены ЦИК проделали большую работу по проверке на соответствие их требованиям Конституции, закона "О выборах".

"Соответственно, мы проверили все эти данные, предоставили материалы на соответствие требованиям закона в Генеральную прокуратуру и министерство внутренних дел. Согласно предоставленным данным, все кандидаты, включенные в список партии "Нур Отан" соответствуют требованиям закона. Справки с налоговых органов о сдаче деклараций кандидатов также представлены. Что касается избирательного взноса, то партия "Нур Отан" освобождается на этих выборах от избирательного взноса, поскольку на предыдущих выборах они набрали более семи процентов голосов избирателей. На основании вышеизложенного прошу поддержать данный проект постановления и принять его", - сказал Б.Мельдешов, обращаясь к участникам заседания.

Члены ЦИК единогласно проголосовали за принятие данного постановления.

Согласно документу, всем зарегистрированным кандидатам в депутаты мажилиса по списку партии "Нур Отан" будут выданы удостоверения, сообщение о регистрации партийного списка будет опубликовано в СМИ, а партия "Нур Отан" будет включена в избирательный бюллетень.
Как сообщалось, на своем внеочередном съезде, состоявшемся на прошлой неделе, партия "Нур Отан", лидером которой является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, утвердила список из 127 человек для участия в парламентских выборах. В списке партии - известные политики, общественные деятели, спортсмены и артисты.

Внеочередные выборы нового состава мажилиса парламента Казахстана назначены на 20 марта. На основе голосования электората за партии должно быть избрано 98 депутатов. Чтобы партия "прошла" в мажилис, ей необходимо набрать более 7% голосов избирателей. Если порог в 7% преодолеет только одна партия, то к распределению депутатских мандатов допускается и партсписок партии, набравшей следующее наибольшее число голосов избирателей.

Еще 9 депутатов мажилиса должны быть избраны Ассамблеей народа Казахстана на сессии 21 марта.

Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года. В них принимали участие семь партий, смогли преодолеть 7%-ный барьер и пройти в мажилис три из них - партия власти "Нур Отан", она получила 83 места в мажилисе, партия "Ак жол" (8 мест) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 мест).

В Казахстане с населением более 17,6 млн человек в настоящее время зарегистрировано 7 партий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи